Федеральные средства и "сверка часов": на ПМЭФ обсудили развитие энергетики СФО

Общество, 12:30, 20.06.2022
Встреча Анатолия Серышева и Павла Акилина
Встреча Анатолия Серышева и Павла Акилина Фото: "Россети Сибирь"

Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев и генеральный директор "Россети Сибирь" Павел Акилин провели встречу в рамках XXV Петербургского международного экономического форума

Они обсудили вопросы обеспечения надежного электроснабжения субъектов Федерации округа. Глава компании "Россети Сибирь" сообщил полпреду, что в 2022 году инвестпрограмма компании для 9 регионов присутствия запланирована в объеме 9 миллиардов рублей. Большая часть этих средств направлена на реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, существенная часть идет на льготное технологическое присоединение потребителей.

Павел Акилин отметил: для обеспечения надежности энергоснабжения потребителей важна совместная с региональными органами власти работа по подготовке целевых программ модернизации и повышения надежности электрооборудования с возможным привлечением средств из федерального бюджета.

Анатолий Серышев подчеркнул, что организация бесперебойного энергоснабжения на территории субъектов РФ является безусловным приоритетом. Например, в настоящее время в регионах Сибири более 1,3 тысячи километров линий электропередачи и 2 тысячи трансформаторных подстанций, не имеющих собственника. Для обеспечения безаварийной работы таких объектов необходимы дополнительные усилия региональных органов власти, органов местного самоуправления, с привлечением ресурсов крупных сетевых компаний.

Среди других тем встречи – автоматизация электросетевого комплекса, в том числе внедрение импортозамещающих технологий на генерирующих объектах и сетевом хозяйстве. Также Анатолий Серышев и Павел Акилин рассмотрели вопросы развития электротранспортной инфраструктуры. Как было отмечено, в ближайшее время компания "Россети Сибирь" планирует установку новых зарядных станций для электромобилей в регионах присутствия, что простимулирует рост числа электротранспорта и положительно скажется на экологии сибирских мегаполисов – сейчас в регионах Сибири энергокомпанией установлены 22 электрозарядные станции, до конца года их число планируется увеличить до 88.

Компания "Россети" является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний "Россети" – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.
Компания "Россети Сибирь" (ПАО) – дочернее общество ПАО "Россети", является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,974 млн кв. км. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 272,8 тыс. км. В электросетевой комплекс "Россети Сибирь" входит 66 752 трансформаторные подстанции 6-10-35/0,4 кВ и 1 837 подстанций 35-110 кВ общей установленной мощностью 34 025 МВА.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей