Экс-гендиректор "Металлпластизделие" осужден за коммерческий подкуп

Общество, 16:54, 20.06.2022
Суд
Суд Фото: pexels.com

После передачи денег бывшему гендиректору мужчину задержали оперативники. В ходе предварительного следствия он вину признал и раскаялся в содеянном

Бывшего генерального директора барнаульского предприятия "Металлпластизделие" признали виновным в коммерческом подкупе в особо крупном размере, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствие установило, что гендиректор заключил договор о совместной торгово-закупочной деятельности с одним из обществ с ограниченной ответственностью. Согласно документу, последняя организация при исполнении госконтрактов пользовалась предоставленными гендиректором "Металлпластизделия" банковским счетом и сертификатом ключа проверки электронной подписи для участия в аукционах.

Осужденный, намереваясь нанести имущественный ущерб юрлицу, в конце 2020 года аннулировал ранее предоставленный ключ проверки и закрыл доступ к банковским счетам. При этом он предложил вновь продолжить совместную деятельность с обществом за плату в 5 млн рублей.

Суд назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы условно и лишил права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях и на предприятиях.

Ранее сообщалось, что бывшего сотрудника алтайского госпредприятия судят за взятку в 1 млн рублей.

Сотрудника отдела опеки в Алтайском крае будут судить за систематические взятки

Взятки сотрудница брала за то, что способствовала должностным лицам принимать решения в отношении имущества и средств опекаемых

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей