Летнее солнцестояние: что это значит и как провести этот день

Общество, 6:39, 21.06.2022
Весна. Солнце
Весна. Солнце Фото: pexels.com

21 июня жители Северного полушария будут наблюдать день летнего солнцестояния. Рассказываем, что это значит и как долго оно продлится

Что такое день летнего солнцестояния

Два раза в год, в июне и декабре, солнце проходит через наиболее удаленные от небесного экватора точки на траектории видимого годичного движения звезды по небесной сфере. Во время июньского солнцестояния Солнце больше отклоняется в сторону Северного полюса. В результате жители Северного полушария проживают самый длинный световой день в году. Именно этот день считают началом астрономического лета.

В это же время в Южном полушарии ситуация обратная — там идет самый короткий день и начало астрономической зимы. А в декабре — все происходит наоборот, рассказывает ТАСС.

Сколько продлится день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния — это самый длинный день в году, продолжительность которого на широте Москвы составляет 17 часов и 33 минуты.

Когда день летнего солнцестояния в 2022 году

В 2021 году день летнего солнцестояния пройдет 21 июня. Эта дата фиксирована, исключение составляют только в високосные годы, тогда это астрономическое событие выпадает на 20 июня.

История и традиции дня летнего солнцестояния

С древних времен солнце играло в жизни людей важную роль. Ученые нашли подтверждения, что день солнцестояния начали отмечать еще до нашей эры, пишет КП. В день летнего солнцестояния многие народы устраивали празднества, почитая большое светило. Особенно этот день радовал северные народы, ведь их зима такая долгая, что они очень ценили это время тепла и света.

Народные приметы на 21 июня, день солнцестояния

  • В народе верили, что нельзя в этот день закрывать окна шторами, иначе в доме может поселиться нечистая сила. Окна нужно раскрыть настежь и впустить в дом солнечный свет и тепло, пишет art-assorty.ru.
  • Не стоит ходить в черной или темной одежде — в жизни долго не будет просвета. В крайнем случае, разбавьте свой наряд белыми, светлыми или яркими аксессуарами.
  • Лучшие цвета для этого дня — белый и желтый, а для украшений идеальны серебро и золото, камни светлого оттенка, янтарь.
  • Нельзя долго смотреть на солнце — сегодня оно слишком яркое и жаркое в этот день, может повредить глаза.
После ливневых дождей в Алтайский край возвращается аномально жаркая погода

В отдельных районах края пожароопасность при этом сохраняется – она будет высокой (4-й класс) и чрезвычайной (5-й класс горимости)

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей