В России хотят на 50% увеличить ежемесячные выплаты

Общество, 18:24, 21.06.2022
Деньги. Калькулятор. Выплата
Деньги. Калькулятор. Выплата Фото: Pexels

Авторы инициативы считают, что нынешняя индексация не соответствует реальному росту цен. Важность повышения выплат в условиях индексации отмечают и эксперты

В России предлагают на 50% поднять размер ежемесячных денежных выплат. С такой инициативой выступили депутаты от фракции ЛДПР. В скором времени его внесут в Госдуму на рассмотрение, сообщают "Известия".

Согласно законопроекту, выплаты увеличат инвалидам, инвалидам войны и детям-инвалидам, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий и тем, кто пострадал от воздействия радиации.

"Размеры ЕДВ ежегодно индексируются, однако уровень индексации не соответствует реальному росту цен, в том числе на транспорт, лекарства и другие монетизированные льготы, что приводит к постоянному удешевлению указанных выплат. В связи с этим растет социальное недовольство среди льготных категорий граждан", – отметили в пояснительной записке.

Кроме этого, в ней отметили, что лица, получающие выплаты, также имеют право на получение лекарств, путевок в санаторий и другие социальные услуги. Однако многие льготники отказываются от этого, поскольку не уверены в том, что в течение года их получат.

В документах уточняется, что в этом году с 1 февраля выплаты проиндексировали на 8,4%. При этом дополнительных повышений не предусмотрено, что приведет к их большему удешевлению.

На эти цели в 2023 году, в случае утверждения законопроекта, потребуется дополнительно 224 млрд рублей. В настоящий момент на 2022-2024 годы на выплаты заложили 448,4 млрд рублей.

О готовности поддержать законопроект уже заявили в некоторых фракциях. Также о положительном решении в сторону инициативы высказываются эксперты.

"Конечно, будет учитываться экономический расчет – сможет ли государство позволить себе такое увеличение ЕДВ. Но я думаю, сможет. <...> К тому же государству время от времени нужно давать населению такие социальные плюшки, особенно с учетом высокой инфляции", – отметил политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Ранее сообщалось, что россиянам назвали следующую дату повышения пенсий.

Правда ли, что в России вырастут пенсии, и кому их увеличат с 21 июня

В некоторых российских регионах с 21 июня часть пенсионеров получат дополнительную выплату. Рассказываем, что за деньги и кому они полагаются

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей