В Барнауле оценили схему движения транспорта в районе Нового рынка

Общество, 11:55, 27.06.2022
Реконструкция моста в районе Нового рынка в Барнауле
Реконструкция моста в районе Нового рынка в Барнауле Фото: barnaul.org

Общественник Илья Зотов сейчас находится с рабочим визитом в Сибирском федеральном округе и решил оценить реализацию масштабного проекта федерального уровня – реконструкцию моста на Новом рынке

По мнению члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, администрации Барнаула удалось в короткий срок успешно перестроить работу всего общественного транспорта краевой столицы. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, что финансирование проекта идет из средств инфраструктурного кредита в размере около 2 млрд рублей, который предоставлен Алтайскому краю в рамках федерального проекта.

Реконструкция моста на Новом рынке
Реконструкция моста на Новом рынке
Фото: barnaul.org

Мост через железнодорожные пути в районе Нового рынка закрыли в конце мая этого года, и для удобства передвижения пешеходов и транспорта городская администрация перераспределила поток движения с проспекта Ленина на проспект Калинина и другие прилегающие улицы. Кроме того, для удобства движения общественного транспорта в городе для него выделили специальные полосы на дорогах. Что касается пешеходов, то для них дополнительно оборудовали обходные пути и лестницы с пандусами.

"На трехпролетном путепроводе демонтировано 90% несущих конструкций, на восьмипролетном – более 40%. Демонтирована вся контактная сеть. Основной объем демонтажных работ будет завершен в июле. Мы идем хорошими темпами", – рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Иван Гармат.

В свою очередь, в Общероссийском объединении пассажиров отметили масштабность работ, которые идут сейчас в рамках реконструкции путепроводов в Барнауле, и подчеркнули большую ответственность властей всех уровней.

Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов
Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов
Фото: barnaul.org

По словам Ильи Зотова, любой город является сложной инфраструктурой, которая должна учитывать интересы жителей и автомобилистов. Также он отметил, что есть работы, которые уже нельзя оттягивать, потому что любые замедления могут привести к непредсказуемым последствиям, и важно всегда принимать такие решения, которые бы опережали подобные негативные события и не допускали аварийных ситуаций на дорогах.

"То, что происходит сейчас в Барнауле – ремонт моста, большая ответственность власти. Сегодня я лично убедился в том, что органы местного самоуправления работают в максимально открытом формате. Они действительно слышат жителей и настраивают свою работу на то, чтобы создать максимально комфортные условия для передвижения каждого. Большинство горожан пользуется общественным транспортом. Считаю одной из главных задач городских властей – создать комфортные условия проезда для людей, использующих общественный транспорт, в частности для семей с детьми, студентов и пенсионеров", – отметил Илья Зотов.

При этом член Общественной палаты России обратил внимание на опыт Барнаула в части ввода специального пересадочного проездного билета, который дает возможность горожанам при переходе через путепровод на проспекте Ленина бесплатно продолжить движение на электротранспорте, и назвал его ведущим в стране.

"Возможность бесплатной пересадки в течение 100 минут – уникальный опыт. Самая большая пересадка была в Москве: ее длительность – 90 минут. Это позитивная мера, которая не несет нагрузку на семейный бюджет. Больше таких примеров грамотного комплексного подхода – реконструкция путепровода, ввод выделенных полос и специального проездного билета – в России нет. Мы видим, что в Барнауле ведется большая системная работа с учетом интересов горожан", – отметил Илья Зотов.

Строительство второго разворотного кольца у Дома быта
Строительство второго разворотного кольца у Дома быта
Фото: barnaul.org

Напомним, в понедельник, 27 июня, заработало второе разворотное трамвайное кольцо в районе Дома быта. Здесь начал движение трамвайный маршрут №3. Таким образом, новый тариф "Электронный пересадочный проездной билет" теперь действует в полной мере, так же как и разработанная в связи с ремонтом путепроводов транспортная схема в целом.

"Мы планировали открыть второе разворотное трамвайное кольцо 1 июля, однако работы были выполнены с опережением графика. Чем быстрее мы запустим движение, тем быстрее мы снимем вопросы логистики, которые возникли перед горожанами во время ремонта такого важнейшего для всего Барнаула объекта, как мост", – рассказал глава Барнаула Вячеслав Франк.

Длина второго разворотного трамвайного кольца более 190 метров, здесь смонтировано 230 метров контактной сети, установлено 12 опор контактной сети, использовано 230 тонн щебня. Также заасфальтирована посадочная площадка. Стоимость работ по устройству разворотного кольца в районе Дома быта составила 1,2 млн рублей.

Также высоко оценивают ход ремонтных работ в районе реконструкции моста наряду с членами Общественной палаты России их коллеги в краевой столице.

"В Общественной палате города ремонт моста находится на особом контроле. Мы видим не только хороший темп работ, но и грамотную организацию дорожного движения. Радует, что в еженедельном режиме глава города Вячеслав Франк вместе с заместителями проводит выездные рабочие совещания на мосту. Спасибо Вячеславу Франку и его команде за особый контроль над этим объектом. Надеемся, что по завершении работ мы вместе с жителями сможем поставить позитивную оценку", – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Барнаула Пётр Фризен.

Напомним, что до конца ноября 2023 года в Барнауле должна полностью завершиться реконструкция моста. После окончания работ проезжая часть в районе путепроводов на Новом рынке будет расширена с четырех до шести полос, а тротуары увеличатся в ширине до трех метров.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей