Брось яйцо ему в лицо: зачем женщин в Барнауле увозят в лес и что они там бьют

Практика "Выпусти пар"
Практика "Выпусти пар" Фото: Предоставлено "Толку"

В краевой столице набирают популярность "лесные практики", в ходе которых женщинам предлагают весьма своеобразным образом побороть свои обиды, страхи, сомнения и боль предательства

Порой обиды внутри становятся сильнее нас, хочется плакать, кричать, бить посуду и ненавидеть весь мир. Особенно если ты девушка или женщина. Но многие считают, что делать этого нельзя, потому что общество якобы не принимает женскую слабость. Между тем в Барнауле набирает популярность проект "Выпусти пар". "Толк" поговорил с его основателями, которые вывозят женщин в лес, чтобы в буквальном смысле бить яйца.

На собственном опыте

Практика "Выпусти пар" появилась в нашем городе благодаря двум подругам – Натальи Кувыкиной и Светлане Коноплевой. Идея пришла Наталье практически 12 лет назад, когда у нее родился первый ребенок.

"После родов я не получала никакой поддержки ни от мужа, ни от родных и близких людей. Тогда у меня было желание все бить и крушить, хотелось выехать куда-то в лес и что-то разбить. Я выразила эту идею бывшему супругу, он сказал мне записать это в тетрадочку, и все", – вспоминает Наталья.

Тогда она позвонила своей подруге Светлане, которой мысль очень понравилась. Спустя 12 лет о своих планах они не забыли. Сначала создали женский клуб, так как поняли, что у их клиенток в основном одинаковые проблемы – самореализация, взаимоотношения с мужчинами и с самой собой.

"Нам всегда не хватает времени на себя, нет возможности проявиться, пожалеть себя, почувствовать себя слабой. И мы решили, что пришло время объединяться", – сказала Наталья.

Практика появилась несколько месяцев спустя на жизненном опыте подруг – Наталья в разводе, Светлана второй раз в браке. Девушки объяснили, что весь процесс – это об эмоциональной свободе, о том, что женщина может позволить себе быть слабой и уставшей.

"Когда о практике начали узнавать, реакция была одна: "Ну иди прополи грядки, какие у тебя могут быть проблемы?" По их мнению, проблемы были у наших мам, когда они на руках стирали, а у нас сейчас машинки, мультиварки, роботы-пылесосы и так далее. И вот это обесценивание блокирует выход эмоций. Но могу сказать одно, если женщина долго терпит, то она очень мощно взрывается", – рассказала Наталья.

Как правило, на практику приходят те женщины, которые хотят выбросить негативные эмоции. В основном это проблемы в отношениях и усталость от работы. В команде, помимо Натальи и Светланы, работает и квалифицированный психолог, который в нужный момент помогает женщинам найти ту самую проблему внутри и проработать ее.

Разбивая яйцо, разбиваешь боль

Перед началом практики группу из пяти человек собирают в одно время около ТЦ "Европа" и уже оттуда на трансфере довозят до лесного массива. При этом поляну около базы "Локомотив", на которой происходит действо, организаторы предварительно очищают от мусора.

Женщин наряжают в костюмы, которые защищают тело и одежду от насекомых и разбивающихся яиц. Они позволяют вернуться с практики чистой, потому что некоторые после нее хотят полежать или посидеть прямо на земле.

"Девушки собираются в круг, и к работе приступает Наталья, которая выступает в роли ведущего. Своей речью она мотивирует их, располагает к себе, потому что многим не так просто открыться и прокричать о своей боли", – объясняет Светлана.

С теми, кому сложно, кто не понимает, как это сделать, начинает работать психолог. У кого-то в процессе всплывают триггеры из детства, и прямо на месте таким женщинам оказывают помощь. В итоге участница может прийти с одним вопросом, а уйти с решением другого, о котором даже не думала, говорят создатели проекта.

Практика "Выпусти пар"
Практика "Выпусти пар"
Фото: Предоставлено "Толку"

Главный момент практики – это битье яиц, оно символизирует зарождение новой себя и выход из зоны комфорта. Сделать это сложно, особенное разбить первое яйцо. Всего в руки девушкам дают примерно 15-20 штук, но некоторым даже бывает мало.

Во время процесса каждая представляет что-то свое. Например, травматичную ситуацию, отношения, предательство. Можно даже увидеть в яйце лицо своего бывшего парня или мужа, разбить его и тем самым разорвать все подсознательные связи с ним, заявляют создательницы проекта "Выпусти пар". Авторы практики по этому поводу подшучивают между собой: "Брось яйцо ему в лицо".

"Человек в этот момент эмоционально голый, нежный, трепетный и уязвимый. Когда наружу из женщины вырывается весь негатив, у нас для нее есть полотенце в виде меня, Светланы и нашего психолога, которые помогут здесь и сейчас, а также в течение следующей недели", – пояснила Наталья.

В конце практики проводится медитация, вся группа вместе пьет травяной чай и обсуждает произошедшее.

"Еще неделю в общем чате мы интересуемся у девочек, как они себя чувствуют", – объяснила Светлана.

В эту неделю они также выполняют задания, по итогу которых получают подарок. Девушки заботятся о себе – посвящают один день себе, другой – прогулке без телефона, третий – друзьям, четвертый – своему телу и так далее.

"Меня радует, что многие девушки и женщины вскоре признают, что им нужна помощь, и обращаются к психологу. После практики каждая из них по-другому начинает выстраивать личные границы, они не молчат, всегда отвечают на обиду и не боятся показать эмоции", – рассказала Наталья.

Практика "Выпусти пар"
Практика "Выпусти пар"
Фото: Предоставлено "Толку"

Практику "Выпусти пар" подруги успели провести уже три раза, а скоро состоится и четвертая встреча. Наталья и Светлана говорят, что их идея заинтересовала многих, но не все готовы платить за это деньги.

Сейчас Наталья и Светлана хотят начать сотрудничать с кризисным центром для женщин и работать с ними на социальной основе, чтобы большее количество девушек получали помощь.

"Это, безусловно, не волшебная таблетка от всех проблем. Это трамплин. В таких случаях говорят, что иногда нужно опуститься на дно, чтобы оттолкнуться и взлететь повыше. С помощью практики начинаешь понимать, что какие-то моменты можно решить и по-другому", – уверена Светлана.

Настоящие чудеса: как карты и песок помогают алтайским женщинам прийти в себя

Через творчество психологи могут выявить скрытые проблемы и переживания, которые порой непонятны даже самому "пациенту", и помочь в их решении

Лента новостей