Алтайские социалисты встали на защиту садоводов, чьи дома хотят снести из-за ЛЭП

Общество, 17:15, 30.06.2022
Митинг в Барнауле 29 июня
Митинг в Барнауле 29 июня Фото: altai.spravedlivo.ru

Жители направили обращение председателю партии СРЗП Сергею Миронову и президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить их собственность

29 июня на площади Маршала Жукова в Барнауле прошел митинг в защиту членов садоводств им. Мичурина и "Мичуринец". С прошлого года садоводы получают иски от ПАО "Россети Сибирь" в лице филиала "Алтайэнерго" о сносе домов, хозяйственных построек и взыскании больших неустоек за несвоевременный снос. Якобы из-за того, что эти строения находятся в охранной зоне линии электропередачи. На защиту прав жителей встало региональное отделение партии "Справедливая Россия – За правду".

"Будут кошмарить регулярно"

Как сообщили в пресс-службе реготделения партии, садоводства были основаны еще 1960-е годы. Полвека на этой земле строили жилые дома, садовые домики и различные хозпостройки и регистрировали на них право собственности. В решениях городской администрации о предоставлении земельных участков не было никаких сведений об ограничении в виде ЛЭП, которая здесь появилась только в 1973 году. В Росреестре тоже отсутствует информация о существовании охранной зоны. Поэтому люди, которые приобретали здесь землю и возводили здания, попросту не знали о ее существовании.

Сейчас местные жители в замешательстве. Ведь они вкладывали в строительство и благоустройство много денег, времени и сил, а теперь должны все это снести. А ведь для некоторых эти дома являются единственным жильем. "Куда нам теперь идти?" – спрашивают садоводы.

Местные жители считают, что в 1970-е годы высоковольтную линию поставили здесь с нарушением всех действующих норм. Хотя рядом была и есть свободная земля, где можно было провести эту линию и не иметь никаких сейчас проблем.

"Скорее всего, хотели сэкономить деньги, чтобы не рубить лес и поставили высоковольтку. Линия, по сути, является самовольной постройкой. И эта организация (Россети) требует с нас согласований, сама, не имея никаких документов. Они представляют акты ввода в эксплуатацию. Но линия-то была построена в 1973 году, а акты представляют 1994 годом", – заявил местный житель Андрей Бебко.

Он подчеркнул, что по предписанию садоводы должны снести свои дома в течение 30 дней. В противном случае они получат штраф: за каждый день по 10 тысяч рублей: "Уже выдвигаются требования о том, что нужно не просто сносить дома, а подготовить участки к заезду тяжелой техники, сделать грузовые ворота для проезда машин. Людей будут кошмарить регулярно!" – отметил садовод.

"Регистрация незаконна"

За пострадавших садоводов вступилась юрист Виктория Серова, которая уже работает с исками от Россетей. По ее словам, организация неоднократно игнорировала просьбу предоставить суду документы, которые подтверждают законность возведения линии. Но пока такие документы не поступили.

"Более того, регистрация права на ЛЭП произошла в отсутствие правоустанавливающего документа на земельный участок. Его Россетям предоставили уже после того, как было зарегистрировано право на линейный объект. Получается, что регистрация незаконна. Поэтому на днях был заявлен встречный иск о признании зарегистрированного права отсутствующим на данную ЛЭП. И если суд удовлетворит наш иск, мы будем требовать переноса ЛЭП. В случае если бы проектная документация имелась, то мы бы смогли посмотреть, отличается ли фактическое местоположение ЛЭП от проектной документации. Может быть, по этой причине вы не представляете нам эту документацию?" – эмоционально высказалась Виктория Серова.

Депутат Алтайского краевого Заксобрания Евгения Боровикова подчеркнула, что в этой ситуации просматривается юридическая коллизия. Ведь продавать, покупать и строить жилье на протяжении 50 лет было можно, а теперь его нужно снести.

"Сотрудники Россетей виноваты в этой ситуации! По закону они должны были обходить каждый участок поквартально и составлять акты и документы. Если бы они раньше рассказали жителям о существовании охранной зоны, об опасности возведения построек, то садоводы, наверное, не вкладывали свои средства в дома, в которых хотят жить, растить детей, создавать уют. У многих людей это единственное жилье. Вот человеку 84 года, он что, должен взять ипотеку и идти покупать жилье?" – высказалась Евгения Боровикова.

По ее словам, в такой ситуации администрация Индустриального района должна выступить арбитром в этом споре. "А получается как всегда – неправы люди. Хотя можно перенести эту ЛЭП. Почему вы не даете людям использовать свои права и передвинуть ЛЭП на более безопасное расстояние?" – спросила депутат.

Митинг в Барнауле 29 июня
Митинг в Барнауле 29 июня
Фото: altai.spravedlivo.ru

Земли Россетям не нужны

Директор производственного отделения центральной электрической сети ПАО "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго" Владислав Митин заявил, что в 2021 году их мастер выдавал некие предписания с указанием телефонов. С теми жителями, кто подошел к нему, были заключены соглашения на теплицы, сараи, которые приблизительно подходят по нормативам. Он отметил, что Россетям не нужны земли садоводства, и добавил, что речь идет исключительно о безопасности людей, дома которых расположены вблизи проводов.

Заявление о том, что Россети не требуют снести постройки вовсе вызвало недоумение жителей. Они в ответ поинтересовались: кто же тогда в суде озвучивал все эти требования о сносе.

Юрист Виктория Серова поинтересовалась, почему организация на протяжении 49 лет не предупреждала жителей о том, что нельзя возводить постройки. На что представитель Россетей ответил, что там их никто не строил. А в районной администрации на вопрос, почему людям выдавали разрешение на строительство и ввод жилья в эксплуатацию при существующей "электрической" угрозе, сказали, что будут разбираться по каждому случаю индивидуально. И отметили, что к ним никто с этой проблемой не обращался.

По итогам митинга создали резолюцию, в которой садоводы просят разобраться в сложившейся ситуации и помочь сохранить их собственность. Или в противном случае выплатить справедливую компенсацию за их снос.

Эта резолюция будет направлена губернатору и прокурору Алтайского края, главе Барнаула и главе администрации Индустриального района, а также замдиректора по техвопросам – главному инженеру филиала ПАО "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго". Кроме того, члены садоводств составили обращение к председателю партии "Справедливая Россия – За правду" Сергею Миронову и президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в перемещении ЛЭП и защитить их право на частную собственность.

Материал опубликован на коммерческой основе.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей