Приметы на 1 июля: как правильно встретить макушку лета

Общество, 7:02, 01.07.2022
Девушка. Венок. Цветы
Девушка. Венок. Цветы Фото: klimkin с сайта Pixabay

1 июля в народе называют Макушкой лета. На Руси этот день посвящали богу солнца Яриле. Православная церковь почитает память святых Леонтия, Ипатия, Феодула

Народные поверья и обряды 1 июля, на Ярилин день

На Руси испокон веков считали июль макушкой лета. Наши предки отмечали праздники в честь природных явлений, сезонных переходов, стихий, солнца и луны. Языческие божества олицетворяли собой черты природных явлений, которыми их наделяли люди.

Так зародился один из праздников — Ярилин день или Макушка лета, в честь бога солнца — Ярилы. Этот день знаменует силу и возрождение.

Что нельзя делать 1 июля, в Ярилин день

  • Нельзя тратить большие суммы на пустяки. На Руси верили, что Ярило увидит вашу рассудительность и принесет еще больше денег, удачи и благополучия.
  • Нельзя жаловаться окружающим на жизнь. 1 июля лучше зарядиться оптимизмом и провести время с хорошими людьми, пребывая в радости, особенно, если вы хотите погрузиться в атмосферу успеха и позитивной энергетики.
  • Однако ж и хвалиться сегодня не стоит. В этот день не преувеличивайте свои заслуги перед близкими. Даже если вы действительно добились чего-то серьезного, не стоит раздавать эту информацию всем окружающим.

Погодные приметы 1 июня, на Ярилин день

  • Туман в низинах – несколько дней будет хорошая погода.
  • Ветер в вихре завывает – быть хорошей погоде.
  • Неделя после праздника будет жаркой.
  • Раскричались вороны – к похолоданию.
Стало известно, с какой погоды стартует июль в Алтайском крае

Первый месяц лета запомнится жителям региона аномальной жарой, дождями и грозами. В первые дни июля в крае ожидается теплая летняя погода, почти без осадков

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей