Невидимая отрасль. Кабмин просит принять меры против нелегальной продажи вейпов

Общество, 11:41, 04.07.2022
Дым
Дым Фото: pixabay.com

Практически все электронные сигареты, которые продали в 2021 году, относились к нелегальной продукции. В связи с этим данную отрасль хотят вывести из тени

Российское правительство попросили ужесточить меры регулирования производства и продажи электронных сигарет и жидкостей к ним. Такое обращение выдвинули в союзе предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ), сообщают "Известия".

В документе указывается, что до конца 2022 года необходимо принять нормативные акты, которые прописывают этой отрасли отдельные коды ОКВЭД и ОКПП.

Как пояснил директор СПИНИ Дмитрий Владимиров, ОКВЭД нужен для определения отрасли. При его наличии государственные ведомства и общественные организации могут проверить, кто участвует в ней. Так как сейчас данные коды отсутствуют, то регулировать и контролировать ее не могут.

"Отсутствие кодов для индустрии вейпинга фактически делает отрасль невидимой для налогового, таможенного и статистического учета", – написано в обращении.

В организации считают, что это также усложняет борьбу с контрафактом, что приводит к снижению качества и безопасности продукции.

Из исследования национального исследовательского университета Высшей школы экономики следует, что в 2021 году 99,9% проданных в России вейпов и 68% жидкостей к ним относились к нелегальной продукции. При этом на рынке продали 67,1 млн электронных сигарет, а акцизные сборы заплатили только с 15 тыс. штук.

Ранее сообщалось, что продавец электронных сигарет из-за границы угрожает травить россиян.

Барнаульских предпринимателей накажут за торговлю сигаретами и вейпами рядом со школами

Некоторые точки уже закрылись, а остальные заплатят штраф

Лента новостей