Вирусолог рассказал, чем вызван подъем заболеваемости коронавирусом в мире

Общество, 22:21, 05.07.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Сейчас в мире каждый день заболевают коронавирусом около 700-800 человек. Однако, по мнению вирусолога, к концу года эта цифра значительно снизится

Новые мутации штамма омикрон привели к подъему заболеваемости коронавирусом в мире. Об этом рассказал вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн, сообщают "Известия".

"В мире – новый подъем заболеваемости ковидом. Это происходит из-за новых вариантов "Омикрона", которые размножаются лучше предыдущих. Это уже не BA.2, а BA.3, 4, 5", – пояснил он.

Вирусолог напомнил, что в начале года мир столкнулся с волной заболеваемости штаммом омикрон. Уже к марту пациентов с вирусом стало меньше, но потом их число вновь увеличилось из-за появления варианта ВА.2. С начала весны число новых случаев то повышалось, то снижалось.

"Сейчас мир в стадии еще одного подъема – но, я думаю, что он будет небольшим. Вирус в целом слабеет. Думаю, что к концу года заболеваемость коронавирусом будет уже достаточно низкая", – отметил Альтштейн.

Кроме этого, он предполагает, что низкий уровень заболеваемости приведет к тому, что Всемирная организация здравоохранения объявит о завершении пандемии.

Новая вспышка коронавируса еще не дошла до России, но исключать такой вероятности нельзя, подчеркнул вирусолог. Однако, по его мнению, она вряд ли принесет серьезные последствия и не приведет к повышению смертности.

Ранее сообщалось, что в мире впервые за полгода выросла заболеваемость коронавирусом.

Роспотребнадзор отменил введенные из-за коронавируса ограничения

В Роспотребнадзоре отметили, что при ухудшении эпидобстановки ограничительные меры могут вернуть. Кроме этого, продолжится мониторинг за ситуацией по коронавирусу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей