Почти половине работников Алтайского края не хватает зарплаты на базовые нужды

Общество, 16:33, 06.07.2022
Деньги. Зарплата. Банковская карта
Деньги. Зарплата. Банковская карта Фото: pixabay.com

Многим жителям Алтайского края не хватает заработной платы даже для удовлетворения своих базовых потребностей, в том числе на продукты

42% работников Алтайского края заявили, что им не хватает зарплаты, чтобы покрыть основные нужды. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного hh.ru. В основном так ответил рабочий персонал (60%), а также медики и госслужащие (по 51%).

Еще 38% опрошенных отметили, что им зарплаты хватает с трудом. И лишь 21% респондентов рассказали, что доход покрывается их основные траты. Оказалось, что они работают в сферах IT(43%), добычи сырья (41%) и высшего менеджмента (37%).

46% работников Алтайского края считают еду своей самой большой статьей расходов, год назад такой ответ дали 60% опрошенных. На втором месте среди затрат – аренда жилья или ипотека (35%), на третьем – коммунальные расходы (27%). Кроме того, у 23% "львиную" долю трат составляет погашение кредитов (без учета ипотеки), 23% – на детей, 13% – на транспорт и автомобиль, 11% – на одежду и обувь, 7% – на лекарства и лечение.

Ранее сообщалось, что средняя заработная плата врачей в регионе составила 55,9 тыс. рублей. У среднего медперсонала зарплата достигла 31,8 тысяч рублей, что на 4,1% выше показателя за первый квартал 2021 года.

Тяжелая нагрузка. Бизнес обсудил проблему налогов и невысоких зарплат на Алтае

Новый руководитель алтайского управления ФНС Алексей Легостаев обсудил налоговые проблемы с бизнес-сообществом региона и взял ряд вопросов под личный контроль

Лента новостей