Экс-главу алтайского минприроды отправят под суд за покупку внедорожников

Общество, 9:38, 07.07.2022
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Исходя из личных целей, чиновник направил бюджетные деньги, которые предназначались для развития лесного хозяйства, на покупку дорогостоящих автомобилей

Бывшего главу минприроды Республики Алтай Александра Алисова обвиняют в покупке двух внедорожников за счет целевых бюджетных средств, сообщает СК СК по региону.

По данным следствия, экс-министр в ноябре-декабре 2016 года указал своему подчиненному "Алтайской базы авиационной охраны лесов Авиалесохрана" купить автомобиль Toyota Land Cruiser – 200 стоимостью свыше 5 млн рублей. При этом выделенные из бюджета деньги предназначались на развитие лесного хозяйства путем укрепления материально-технической базы.

Примерно также Алисов поступил в декабре 2016 – январе 2017 года. Якобы для нужд должностных лиц регионального правительства обвиняемый указал подконтрольному учреждению "Онгудай лес" приобрести Volkswagen Touareg, стоимость которого составила 2,8 млн рублей.

Как уточнили в прокуратуре, первый автомобиль использовался постоянным представительством Республики Алтай в Москве, а второй – одним из зампредседателя регионального правительства в служебных целях по договору безвозмездного пользования госимущества, сообщается на сайте ведомства.

За данные нарушения бывшего главу минприроды региона обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следователи собрали достаточное количество доказательств и направили уголовное дело с обвинительным заключением прокурору. Там его передали в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что сельскую чиновницу на Алтае будут судить за махинации с землей.

Эксперт крупного дорожного управления на Алтае попалась на миллионных взятках

Алтайские следователи закончили разбирательство в деле о коррупции в структуре Росавтодора. В получении почти 4 млн рублей обвиняется эксперт дорожного хозяйства ФКУ Упрдор "Алтай".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей