Когда в России проходит День металлурга и как его празднуют

Общество, 13:31, 11.07.2022
Металлургия. Металл
Металлургия. Металл Фото: pexels.com

Совсем скоро металлурги отметят свой профессиональный праздник. В этот день их ждут поздравления не только от близких, но и от властей

В России специалисты металлургической отрасли, а также преподаватели, студенты и выпускники учебных заведений, которые занимаются по профилю переработки и получении изделий из металла, скоро отметят свой профессиональный праздник. Он проходит в третье воскресенье июля и в этом году выпадает на 17 число, сообщает My-Сalend.ru.

В 2022 году праздник на официальном уровне пройдет в 65 раз. Впервые его учредили в 1957 году указом Президиума Верховного Совета СССР. Отмечают его как в России, так и в странах бывшего СССР.

Целями Дня металлургов выступает чествование труда специалистов данной области, а также показ важности металлургической отрасли для экономики.

Традиции праздника

Городские власти и местное самоуправление проводит народные гуляния, выставки и концерты с участием творческих коллективов. Со сцены поздравляют всех, кто причастен к металлургии. Отличившимся сотрудникам вручают почетное звание "Заслуженный металлург Российской Федерации", дипломы и грамоты.

Также свои поздравления произносят первые лица России и руководители предприятий, где озвучиваются достижения и пережитые трудности.

В канун праздника на производствах внедряют новое оборудование и приглашают ветеранов труда в данной сфере, которые передают свой опыт и делятся воспоминаниями.

Студенты, которые обучаются по данному профилю, обычно в этот день собираются на природе.

Всегда востребована: Томенко поздравил работников почты с праздником

Глава региона отметил, что в России началась масштабная работа по развитию почтовой инфраструктуры: открываются новые и модернизируются действующие отделения, внедряются цифровые сервисы

Лента новостей