Кому из россиян предложили выплачивать отдельную пенсию

Общество, 16:24, 11.07.2022
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pexels.com

Новая система поможет самозанятым не остаться без накоплений к моменту выхода на пенсию. Однако для ее реализации нужна не только помощь государства, но и ответственный подход самого россиянина

Специально для самозанятых россиян нужно создать отдельную систему накопительного пенсионного страхования. Об этом заявили эксперты в сфере пенсионного обеспечения, сообщает DEITA.RU.

Сегодня самозанятые граждане чаще всего не отправляют обязательные отчисления в ПФР. Это чревато тем, что к выходу на пенсию, у граждан на счету не будет достаточного количества сбережений.

Поэтому эксперты уверены, что нужна для них особая система, которая напоминает обычную, но с некоторыми деталями. Так, в ней предлагается сделать добровольную часть, в которую самозанятые должны регулярно вносить средства. И отчисления от государства, которые помогут стимулировать россиян повышать свои пенсионные накопления.

Специалисты уверены, что создание новой системы накопительной пенсии потребует от граждан постоянных дополнительных отчислений. Также государство должно сделать выгодные условия, которые начнут мотивировать вносить больше.

Ранее сообщалось, что известно о новой пенсионной реформе, которую готовят российские власти.

Эксперт рассказала, кому в России положена 25-процентная надбавка к пенсии

В России есть категория пенсионеров, которым положена надбавка в виде четверти "лишней" пенсии. Чтобы ее получить, надо несколько десятков лет отработать в сельском хозяйстве

Лента новостей