В новом учебном году учеников школы в Ключевском районе будет возить ПАЗ

Общество, 17:00, 14.07.2022
Новые школьные автобусы
Новые школьные автобусы Фото: educaltai.ru

С нового учебного года учеников сельской школы пересадят с ГАЗ на ПАЗ. Кроме того, школьники будут ездить по новому маршруту

В новом 2022-2023 учебном году учащихся Новополтавской средней школы в Ключевском районе в школу будет возить не ГАЗ, а ПАЗ. Об этом депутату Госдумы Александру Терентьеву сообщили в Министерстве образования и науки в Алтайском крае, сообщает пресс-служба реготделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.

Еще прошлой осенью к депутату обратились родители учеников Новополтавской средней школы с коллективной жалобой. Они рассказали о транспортной недоступности к учреждению образования. По их словам, детям приходилось ходить до школы по несколько километров, что особенно тяжело и проблематично в холодное время года и весеннюю распутицу.

В свою очередь, Александр Терентьев обратился в прокуратуру. В результате надзорный орган внес ряд представлений, в том числе администрации Новополтавского сельсовета и местному дорожному хозяйству за ненадлежащую работу, а также главе Ключевского района об устранении выявленных нарушений законодательства, нарушающих права несовершеннолетних.

В итоге районные чиновники обратили внимание на проблему транспортной доступности Новополтавской школы – теперь подвоз учеников организуют иначе, в соответствии с предусмотренными нормами. Кроме того, что изменится маршрут доставки детей, также школьный автобус ГАЗ заменят на ПАЗ. Его планируют выдать школе к началу нового учебного года.

"К сожалению, вопросов к организации школьных маршрутов в Алтайском крае достаточно много. Причем жалобы поступают не только из сельских территорий, где после оптимизации появилось достаточно много удаленных школ, но даже из краевого центра. Вопросы безопасности детей должны стоять превыше всего. Допускать ошибки, особенно из-за халатности или бездействия какие-либо должностных лиц, при которых дети могут оказаться в лютый мороз на дороге или подвергаться риску при использовании старого и неисправного транспорта, просто недопустимы. Мы всегда будет очень жестко реагировать на подобные обращения и заставлять чиновников работать, как полагается", – отметил Александр Терентьев.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей