Чтобы провести ремонт трансформатора, "Россети Сибирь" сначала его "раздели"

Общество, 16:30, 14.07.2022
В Заринске на подстанции "Городская" провели ремонт трансформатора
В Заринске на подстанции "Городская" провели ремонт трансформатора Фото: Филиал "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго"

Ремонт трансформатора на подстанции 110 киловольт "Городская" в Заринске провели специалисты филиала "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго"

Теперь электроснабжение почти 50 тысяч потребителей будет более надежным.

На подстанции "Городская" установлены два трансформатора, мощностью по 16 МВА каждый. Один из них и был выведен в ремонт. Для того, чтобы выполнить необходимые работы на "сердце" подстанции, сначала сняли его колокол. Это внешняя оболочка, за которой надежно скрываются все важные составляющие части. Затем специалисты службы подстанций Северо-Восточных электрических сетей провели ремонт, замену и техническое обслуживание оборудования. После завершения работ трансформатор снова "одели", покрасили и запустили в работу.

От "Городской" запитаны еще две подстанции 35 кВ. Все вместе они снабжают электроэнергией почти 50 тысяч потребителей в 14 населенных пунктах, в том числе 9 школ, 12 больниц, 26 объектов тепло– и водоснабжения. Большая часть потребителей – жители и предприятия города Заринска, среди которых крупные производители: "Холод", "Алтай-Кокс", Элеватор, Мясокомбинат. После ремонта трансформатора на подстанции "Городская" электроснабжение всех этих потребителей улучшится и станет более надежным.

Всего за 6 месяцев 2022 года "Россети Сибирь" в Алтайском крае отремонтировали 131 подстанцию 35-110 кВ, 945 комплектных трансформаторных подстанций (КТП), почти 4000 километров линий электропередачи всех классов напряжения. Энергетики заменили более 1 000 опор и больше 10 000 изоляторов на ЛЭП. Ремонтная кампания в самом разгаре. Все работы проводятся для того, чтобы повысить надежность сетевого комплекса, что, безусловно, положительно скажется на электроснабжении региона в периоды аномальных погодных явлений.

И, конечно, ремонт линий и подстанций не возможен без временных ограничений подачи электричества, ведь работать на объекте под напряжением нельзя. "Алтайэнерго" просит отнестись к этому с пониманием. Ведь чтобы во время метелей и ураганов лампочка не гасла в домах жителей края, энергетики и проводят все необходимые мероприятия сейчас.

ГК "Россети" является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
ПАО "Россети Сибирь" – дочернее общество ПАО "Россети", осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс "Россети Сибирь" входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА. В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Лента новостей