Предвестник катастроф. В Чили выловили пятиметрового сельдяного короля

Общество, 17:06, 15.07.2022
Выловленный в Чили сельдяной король
Выловленный в Чили сельдяной король Фото: Кадры из YouTube

Обычно сельдяной король не попадается рыбакам, так как живет на экстремальной глубине. Подняться на поверхность он может только из-за штормов, течений, движения тектонических плит или болезни

В Чили рыбаки выловили пятиметрового сельдяного короля. Местные власти начали расследование, чтобы выяснить, что стало причиной для поднятия рыбы близко к поверхности, сообщает "Газета.ru".

Местные жители населенного пункта Арика, у берегов которого вытащили сельдяного короля, сильно удивились улову. Фото и видео очень быстро разлетелись по Интернету.

Директор геонаучной сети Чили Кристобаль Муньос рассказал, что данная рыба появляется в их стране довольно редко, так как водится в глубоких водах.

"Когда бывают штормы, обычно бывают довольно сильные морские течения, те же самые, что и создают волны. Эта рыба не может сопротивляться этим течениям, она теряет чувство ориентации и поднимается на поверхность, где течения не такие сильные, как на глубине", – пояснил он.

В древней культуре Японии считали, что если сельдяные рыбы появляются на поверхностях, то это предвещает катастрофы, такие как штормы, цунами и землетрясения. Так, в Мексике 11 июня увидели сельдяного короля, а через десять дней произошло землетрясение магнитудой 7,5. Аналогичная ситуация произошла на Аляске. Однако, как указал Муньос, это лишь совпадения.

"Эти районы находятся в огненном кольце, поэтому они подвержены землетрясениям. <...> Научные данные показали, что землетрясения пока невозможно предсказать", – резюмировал ученый.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае 65 человек привлекли за незаконную ловлю и продажу рыбы.

Полицейские задержали браконьера с уловом краба почти на полмиллиона рублей

Мужчина не сам выловил крабов, а купил их. Однако нужные документы у него отсутствовали. В отношении как купившего, так и продавца возбудили уголовные дела

Читать tolknews.ru в

Лента новостей