Саморегулируемая организация (СРО) в строительстве. Что дает членство?

Общество, 13:00, 18.07.2022
Рукопожатие
Рукопожатие Фото: pexels.com

Вступление в члены СРО дает компаниям не только статусную поддержку, но и ряд других преимуществ, оно необходимо для повышения качества предоставляемых услуг и выпускаемых продуктов

Саморегулируемая организация (СРО) – это некоммерческое партнерство, необходимое для объединения юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей, занимающихся одним видом деятельности. Важной функцией организации является контроль за законностью деятельности (в том числе страхованием) всех членов СРО.

Появление СРО в России позволило снять с государства профильную часть нагрузки. В итоге членам организации (компаниям и ИП) легче получать разрешение на строительство. Помимо этого, контроль со стороны СРО заставляет компании следить за качеством предоставляемых услуг и повышать их по мере необходимости.

СРО в сфере строительства

Ярким примером в объяснении работы СРО может служить строительная сфера. После внедрения СРО в систему выдачи разрешений все компании, занимающиеся строительством, обязаны получить членство в организации.

Благодаря вступлению в ряды саморегулируемой организации появилась возможность отказаться от получения государственной лицензии на проектирование, строительство и изыскания в прошлом. Но здесь стоит отметить, что каждая сфера (инженерные изыскания, строительство и проектирование) нуждается во вступлении в три разных СРО, созданных с учетом деятельности.

Консалтинговая группа "Рост" – https://сророст.рф/ сотрудничает только с надежными СРО. Для отбора используется более 50 критериев.

КГ РОСТ дает возможность:

  • вступить в СРО в Москве;
  • заказать услуги страхования;
  • купить курс обучения;
  • получить лицензии и сертификаты и пр.

Точная цена на все услуги указана на сайте консалтинговой группы "Рост". Там же представлен калькулятор, где можно рассчитать стоимость вступления в СРО, ответив на основные вопросы о юридическом статусе и сфере деятельности. По данным официального сайта КГ "Рост", за десять лет успешной работы удалось оформить более пяти тысяч допусков по всей России.

Цели создания СРО

Закон о действии СРО вступил в силу еще в 2010 году. Возникало много вопросов относительно целесообразности создания таких организаций. Ответ был довольно лаконичным, но понятным: СРО необходимо для повышения качества предоставляемых услуг и выпускаемых продуктов. Помимо этого, на СРО возложили обязанности по выявлению и избеганию недостатков в работе, а также предупреждения причинения ущерба третьим лицам, природе, памятникам культуры и пр.

Зачем строительным компаниям вступать в СРО? Дело в том, что государственная лицензия дает возможность только на строительную деятельность, но у членов саморегулируемой организации появляются дополнительные выгоды:

  • возможность участия в государственных закупках;
  • использование ресурсов СРО для повышения квалификации;
  • оказание юридической и бухгалтерской поддержки;
  • возмещение убытков, понесенных третьими лицами, за счет средств фонда;
  • коммуникация среди компаний, занятых одной сферой.

Специалисты уверяют, что компании, имеющие статус члена СРО, выглядят "весомее", имеют приоритет в получении крупных заказов.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей