Минприроды Алтайского края выясняет, откуда взялось зловоние в Бийске

Общество, 10:08, 20.07.2022
Бийск
Бийск Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Больше недели бийчане ощущают зловоние в городе. Сначала кислый запах появился в некоторых районах, затем уже распространился по всей территории

Вопрос о появившемся в Бийске зловонии взяли на контроль в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, сообщает "Бийский рабочий".

"Наш инспектор в области охраны окружающей среды, проживающий в Бийске, как житель города зафиксировал, как вы называете, кислый запах. В соответствии со своими должностными полномочиями он начал искать его источник, проверив подконтрольные нашему ведомству предприятия", – рассказал министр Андрей Стрелковский.

Однако поиски не дали результатов, поэтому решили обратиться в Роспотребнадзор. В данном ведомстве по определенной методике могут исследовать воздух.

Когда источник зловония установят и определят предприятие, распространяющее неприятный запах, привлекут соответствующее ведомство. Если оно относится к региональным, то вопросом займется краевое минприроды, если к федеральным – Роспотребнадзор.

"От предприятия, допустившего распространение запаха, мы будем требовать установки на нем очистных сооружений, которые не допустят выхода вредных частиц в воздух", – пояснил Стрелковский.

В случае если предписание на предприятии проигнорируют, то обратятся в суд с требованием приостановить его деятельность.

Кроме того, в Алтайском ЦГМС в Бийске зафиксировали за последнее время один случай повышения санитарных норм диоксида азота, три случая – хлорида водорода и еще один – оксида углерода. Однако в функции центра не входит оценка опасности воздействия различных загрязняющих веществ.

Ранее сообщалось, что бийчане жалуются на кислый запах. Сначала он появлялся по вечерам, затем его стали ощущать и днем.

Удобряемые куриным пометом поля могли стать причиной зловония в Бийске

Бийчан на протяжении нескольких дней беспокоит зловоние. Сначала неприятных запах появлялся ближе к вечеру, однако в последние дни его ощущают уже днем

Лента новостей