Разовое "обнуление". Действительно ли можно удалить себя из базы должников

Общество, 14:33, 20.07.2022
Финансы
Финансы Фото: pixabay.com

В Сети активно рекламируют услуги по изъятию данных заемщика из базы должников. За свою работу злоумышленники требуют от 20 до 150 тысяч рублей

Новый вид мошенничества

В России мошенники все чаще предлагают гражданам очистить кредитную историю при наличии задолженностей, сообщают "Известия".

По словам экспертов, "услуга" стала востребованной среди россиян на фоне ужесточения политики банков по проверке потенциальных заемщиков. С марта текущего года в стране значительно выросла доля отказов по кредитным заявкам – банки одобряют только треть запросов на необеспеченные потребкредиты.

"Аферисты убеждают своих жертв, что разовое "обнуление" кредитной истории позволит им снова взять кредит на большую сумму. При этом, получив плату, мошенник сразу исчезает", – рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях.

Где мошенники предлагают свои услуги?

Злоумышленники часто используют telegram-каналы и сетевые сообщества, где раньше публиковали предложения о потребительных займах от имени физических лиц, ИП и других лиц, которые не имеют право заниматься такой деятельностью.

"При переходе по ссылке аноним просит у человека его персональные данные и обещает "подчистить" кредитную историю за определенную сумму. Некоторые аферисты просят за свои услуги 30% от размера задолженности", – отметили в пресс-службе Центробанка.

Жителям Алтайского края рассказали, как не нарваться на псевдо-юристов

Грамотно составить ходатайство или жалобу, наметить план действий в судебных тяжбах – для рядового гражданина без специального образования такие задачи не из легких

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей