Жители барнаульского пригорода впервые провели год без отключений электричества

Общество, 12:00, 20.07.2022
Реконструкция электросетей
Реконструкция электросетей Фото: Барнаульская сетевая компания

Жители барнаульских поселков Куета и Пономаревка целый год прожили без отключений электроэнергии. В сентябре 2021 года в пригороде была завершена масштабная реконструкция электросетей

Дома местных жителей присоединили к городским электрическим сетям, обслуживанием которых занимается Барнаульская сетевая компания.

15 лет, по словам местных жителей Куеты и Пономаревки, они прожили с постоянными перебоями в энергоснабжении. Так продолжалось до тех пор, пока город не забрал электрические сети к себе, передав их на обслуживание Барнаульской сетевой компании. БСК отремонтировала все электрохозяйство поселков за счет своей инвестиционной программы. В реконструкцию сетей инвестировали более 13,7 миллиона рублей.

2021-2022 годы стали проверочной работой для барнаульских энергетиков. Этого времени было вполне достаточно, чтобы убедиться в качественной работе компании. По словам Галины Цукановой, начальника Новосиликатного управления администрации Индустриального района Барнаула:

"Микрорайон Куета образован в 1937 году, электроэнергия была рассчитана на малое количество домов, по этой причине электролиния часто выходила из строя. Особенно часто в зимнее время, когда жители включали отопительные приборы. Сейчас в Куете более 100 домовладений, где проживают 700 человек. Жители стали абонентами Барнаульской горэлектросети, и с этого момента обращения с жалобами к нам не поступают".

После передачи электросетей под управление Барнаульской сетевой компании пригород Барнаула заметно преобразился. Все старые деревянные опоры сменили на новые, всего было установлено 110 железобетонных опор. В поселках установили три современные трансформаторные подстанции, протянули свыше 9,5 километра воздушных и кабельных линий. До масштабной реконструкции электросетей в Куете и Пономаревке электроэнергия в домах отключалась по два-три раза в неделю. Отсутствие электричества отражалось и на других коммунальных благах.

Об этом рассказывает Ольга Праздникова, председатель совета дома на улице Зоотехнической, 61:

"У нас, когда свет отключался, вместе с ним отключалась холодная вода, потому что прекращали работать насосы. Если отключение происходило ночью, утром вставали вновь в темноте, ночью никто ничего не делал. Аварию не устраняли, не приезжали. Только последний год мы не знаем проблем с электроэнергией. А раньше свет мог в неделю два-три раза выключиться".

Ее поддерживает сосед Анатолий Панченко, который также обращался в городскую администрацию с просьбой решить проблему жителей:

"На протяжении 15 лет мы летом боялись ветра, а зимой пурги. Ветерок больше шести метров в секунду, и сразу провода перехлестываются, мы становились заложниками ситуации. Я когда в отпуск уезжал на месяц, три комплекта ключей отдавал соседям. Знаю, вырубится свет, нужно, чтобы зашли, проверили квартиру... В прошлом году Барнаульская сетевая компания вместе с городской администрацией нас поддержали. Сейчас никаких проблем с электроснабжением нет. Так и скажите, жители микрорайона, где сегодня пришла Барнаульская сетевая компания, говорят им огромное спасибо. Только 100-процентное спасибо за качество и за решение наших проблем".

В настоящее время Барнаульская сетевая компания продолжает работы на территории поселков, но уже в рамках программы капитального ремонта. В июле энергетики установят здесь 31 железобетонную опору и смонтируют свыше 1,7 километра самонесущих изолированных проводов (СИП). Особенность СИП – в наличии специальной полимерной оболочки, которая обеспечивает надежное электроснабжение потребителей даже в случае налипания снега на провода или падения на них веток и деревьев. Объем вложений составит около одного миллиона рублей.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей