Правда ли, что в Китае выявили заболевание смертельно опасной чумой

Общество, 15:59, 20.07.2022
Больница. Палата
Больница. Палата Фото: Pexels

15 июня Роспотребнадзор опубликовал документ, в котором порекомендовал регионам усилить меры в связи с рисками вспышек и завоза чумы

Что известно?

На севере Китая врачи зафиксировали один случай заражения бубонной чумой, сообщает ТАСС.

Заболевание диагностировали у 45-летнего мужчины, который недавно вернулся из автономного района Внутренняя Монголия. Первые симптомы инфекции начали у него проявляться 12 июля, после чего он обратился в больницу.

После обнаружения недуга власти Нинся-Хуэйского автономного района ввели четвертый уровень реагирования на эпидемиологическую угрозу.

Что такое бубонная чума

Бубонная чума – это бактериальное заболевание, которое распространяют паразиты диких животных, в основном грызунов: сурков, крыс, сусликов и белок. Переносчиками бактерии также могут быть блохи, которые живут на собаках и кошках.

Человек, как правило, заражается чумой после контакта с дикими грызунами, особенно мертвыми. От человека к человеку инфицирование происходит через кашель или слюну.

На теле зараженного появляются бубоны – болезненные воспаления лимфатических узлов. При отсутствии своевременного лечения заболевание характеризуется почти 100-процентной летальностью.

Есть ли бубонная чума в России

В настоящее время на территории страны не выявлены случаи заболевания чумой. При этом природные очаги заболевания находятся в Республике Алтай, особенно их много в Кош-Агачском районе, а также в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Жителей Алтайского края предупредили о рисках заражения чумой

Чума является острым природно-очаговым инфекционным заболеванием. Протекает она с тяжелым общим состоянием и поражением внутренних органов. Также обладает высокой смертностью и заразностью

Лента новостей