Что такое легкий ударный дрон "Ласточка", который применили в ходе спецоперации

Общество, 11:57, 22.07.2022
Армия. Военнослужащие
Армия. Военнослужащие Фото: vk.com/mil

В настоящее время власти страны официально не подтвердили сведения о беспилотниках "Ласточка". Ранее об использовании таких устройств в ходе спецоперации не сообщали

Российские военнослужащие используют новейший легкий беспилотный летательный аппарат (БПЛА) из комплекса "Ласточка" во время спецоперации на Украине и Донбассе, сообщает ТАСС.

"Ударные беспилотники "Ласточка" уничтожили несколько бронированных целей и нанесли огневое поражение живой силе украинской армии", – рассказали в силовых структурах.

По словам силовика, дроны применяли осколочные и кумулятивные боеприпасы. Он также отметил, что эти аппараты являются легкими ударными БЛА с возможностью сбрасывать малокалиберные боеприпасы, адаптированные для применения с воздуха.

Возможные районы применения дронов "Ласточка" на Украине собеседник в настоящее время не назвал.

Что известно о БПЛА "Ласточка"

Впервые российские военные применили новейшие дроны в ходе стратегических учений "Запад" на полигоне Мулино в сентябре 2021 года.

Известно, что под фюзеляжем беспилотника размещают малогабаритные боеприпасы, а само устройство запускают с помощью катапульты.

Информации о такой военной технике в открытых источниках почти нет.

Путин: вся Россия поможет привести в порядок ДНР и ЛНР

По словам российского президента, потребуются "добрые месяцы, недели и годы" для того, чтобы все восстановить и привести в порядок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей