"Бабушке моей объясните": что думают барнаульцы об электронных квитанциях

Общество, 12:00, 26.07.2022
Барнаульская горэлектросеть
Барнаульская горэлектросеть Фото: БГЭС

Барнаульская горэлектросеть прокомментировала самые популярные мнения и отзывы горожан об электронных квитанциях в интернете

Электронная квитанция нужна для того, "чтобы менять цифры по 3 раза на дню"

Электронная квитанция – ничем не отличается от бумажной и является ее копией, которая направляется на электронную почту, вместо бумажной – в почтовый ящик. В такой квитанции невозможно "менять цифры по 3 раза на дню". Документ рассылается абонентам один раз в месяц. Главные преимущества электронных квитанций – скорость доставки и конфиденциальность информации. Электронная квитанция не зависит от работы почтовых служб, поэтому поступает к абоненту намного быстрее. Также она доступна только одному адресату, что гарантирует конфиденциальность информации о счетах наших клиентов.

"Бабушке моей сначала объясните, что такое e-mail"

Барнаульская горэлектросеть призывает подписаться на электронные квитанции интернет-пользователей. Мы понимаем, что для абонентов пенсионного возраста переход на электронные квитанции будет затруднителен. По этой причине компания не лишает их права выбрать, какая квитанция предпочтительнее – бумажная или электронная. Безусловно потребуется время, но уже не вызывает сомнений, что бумажные квитанции уйдут в прошлое, так же как стационарные домашние телефоны, радиоточки или наличные деньги, которые практически вытеснили банковские карты. Кстати! Подписку на электронную квитанцию могут оформить на себя дети родителей-пенсионеров и оплачивать счета за них.

"Без бумажки – ты букашка: а с чем я в суд пойду?"

Электронная квитанция доставляется с официального адреса электронной почты Барнаульской горэлектросети, а это более весомое доказательство в суде, чем лист бумаги. Бумажная квитанция не содержит подписи и печати, соответственно ее легко подделать.

"Удалил электронное письмо, и нет квитанции"

Бумажную квитанцию гораздо легче потерять в ворохе другой ненужной корреспонденции из почтового ящика. Ее хранение требует гораздо больше манипуляций: необходимо завести специальную папку и хранить ее в специально отведенном месте в доме. Электронная квитанция – упрощенный вариант. Платежки могут храниться на электронной почте, можно перенести файл в отдельную папку в почте, в телефоне, на компьютере. Квитанция будет доступна из любой точки мира, с любого устройства с выходом в Интернет.

"А соцзащита? Им нужна бумажная квитанция, чтобы оформить субсидию"

Отделения Управления социальной защиты и МФЦ больше не требуют от граждан справки об отсутствии задолженности и бумажные квитанции. Ведомства подтвердили это в официальных письмах в БГЭС, ссылаясь на новые требования закона (статьи 159 и 160 Жилищного кодекса РФ). С 1 января 2022 года в Соцзащиту и МФЦ нужно предоставить только чеки об оплате. Наличие долгов и судебных актов, госучреждения обязаны проверять онлайн, без участия гражданина. Так, задолженности по суду проверяются в системе ГИС ЖКХ или формируется запрос в Барнаульскую горэлектросеть.

"Смотрю, передаю показания и оплачиваю счета в Системе "Город", "У меня автоплатеж, зачем мне электронные квитанции?"

Вы уже используете онлайн-сервисы и здесь бумажная квитанция точно не нужна. Передать показания, проверить состояние счета также можно в Личном кабинете Барнаульской горэлектросети. А если возникнет вопрос, здесь можно официально обратиться в компанию. По закону абоненту обязаны ответить в течении 30 дней, но наши специалисты стараются уложиться в сроки до 7-14 дней, все зависит от сложности запрашиваемой информации. Нужно ли говорить, что отказ от бумажных квитанций – ответственный шаг горожанина во благо экологии? Каждое дерево – это 8000 квитанций. Ежемесячно БГЭС доставляет порядка 240 000 квитанций абонентам. То есть на их производство требуется 30 деревьев в месяц, в год – 360. Посчитайте, сколько городских скверов и пришкольных дворов можно озеленить.

"Ой, понятно! В стране дефицит бумаги, вот и кинулись кого можно в цифру переводить"

Бумага стала дороже, затраты на бумажные квитанции возросли – это факт, но не первопричина для отказа от бумажных квитанций. БГЭС стремится сделать клиентский сервис лучше. Однако зависимость от почтовых и курьерских служб – главная причина задержки платежных документов (квитанций). При этом Жилищный кодекс России по-прежнему обязывает нас всех оплачивать коммунальные услуги до 10 числа каждого месяца, иначе наступает просрочка платежа. Электронные квитанции – современный, удобный способ получать счета всегда вовремя. Кроме этого, квитанция должна быть доступна, если человек уехал на дачу, в командировку, в отпуск.

"Чтобы подписаться на электронную квитанцию в Личном кабинете БГЭС, требуется пин-код, еще бы сложнее придумали"

Нашей компанией рассматриваются варианты отмены пин-кода, но пока они не найдены. Пин-код применяется для обеспечения абонентам сохранности персональных данных. Барнаульская горэлектросеть размещает их в квитанциях и чеках об оплате. При этом не важно, как вы привыкли платить за электроэнергию – в банкомате или через Систему Город. В Системе Город чек с пин-кодом доступен в разделе "Платежи", достаточно кликнуть на сумму проведенной оплаты.

"Разве законом не обязали переводить всех на интернет-квитанции, как со штрафами от гаишников?"

Законопроект пока не принят. С данной инициативой выступило Министерство цифрового развития РФ в мае 2022 года, их поддержало Министерство строительства и ЖКХ. Законопроект позволит полностью отказаться от бумажных уведомлений, включая квитанции по коммунальным услугам. За основу взят удачный опыт со штрафами ГИБДД. Рассылка уведомлений и штрафов через портал госуслуг помогла увеличить собираемость пошлин и штрафов. Ежедневно портал отправляет более 7 млн уведомлений пользователям, сообщают в Минцифры. Предполагается, что управляющие компании и ТСЖ смогут экономить в год до 5 млрд руб., если откажутся от бумажных квитанций.

"Когда горэлектросеть обещанные бонусы зачислит"

Акция "Подпишись на электронную квитанцию и получи бонус 1000 рублей" продлится до 30 июля включительно. Барнаульская горэлектросеть разыгрывает 100 бонусов, которые будут зачислены на лицевой счет в качестве аванса на оплату электроэнергии. Абоненты, которые подписались на электронные квитанции в период с 14 мая по 30 июля, автоматически регистрируются, как участники акции. Итоги Барнаульская горэлектросеть подведет до 31 августа 2022 года. Бонусы вручат победителям по 5 сентября. Подробнее об условиях акции читайте здесь.

Готовы подписаться на электронные квитанции?

Рассказываем, как это сделать в три шага:

Шаг 1. Если вы не пользуетесь Личным кабинетом БГЭС, необходимо пройти несложную процедуру регистрации. Для этого переходите по ссылке в Личный кабинет БГЭС или скачивайте мобильное приложение в App Store или Google Pay

Шаг 2. Укажите при регистрации пин-код. Где его искать, мы рассказали выше.

Шаг 3. В Личном кабинете, во вкладке "Мои лицевые счета" поставьте галочку напротив графы "Даю согласие на условия получения квитанции на e-mail".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей