В Россию после "ковидного" перерыва снова вернулся грипп

Общество, 19:21, 26.07.2022
Грипп. ОРВИ
Грипп. ОРВИ Фото: pexels.com

Специалист отметил, что в человеческой популяции возобновилась полномасштабная циркуляция вируса гриппа после перерыва 2020-2021 годов

В России начали фиксировать заболевших гриппом, а также пациентов больных COVID-19 и гриппом одновременно, заявил заведующий лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа Андрей Комиссаров, сообщает "Интерфакс".

"В 2020-2021 годах гриппа практически не было, а сейчас он вернулся. Грипп никуда не ушел с инфекционной сцены, как и аденовирусные и респираторные инфекции", – рассказал ученый.

Изучение коронавируса

Осенью петербургские ученые приступят к расшифровке десятков тысяч геномов возбудителя COVID-19. Специалисты стремятся как можно быстрее получить данные о мутациях вируса, чтобы незамедлительно начать их изучение.

Откуда появляются мутации

По словам вирусолога, люди с ВИЧ и лимфомой становятся "инкубаторами" для коронавируса и развития новых подвидов инфекции. Известен случай, когда у пациентки с неходжкинской лимфомой, которая лечилась от коронавируса почти целый год, выявили специфичные мутации COVID-19.

Правда ли, что пандемия COVID-19 может закончиться из-за нового подвида омикрона

Эксперт порекомендовал людям с тяжелыми заболеваниями, лицам старше 80 лет, а также принимающим иммуносупрессивную терапию носить маски в общественных местах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей