Что такое "тихий" инфаркт и по каким симптомам его распознать

Общество, 22:18, 27.07.2022
Инфаркт. Больница. Врачи
Инфаркт. Больница. Врачи Фото: pixabay.com

Специалист порекомендовал при любых необъяснимых симптомах, которые раньше никак не проявлялись, не затягивать и обращаться к медикам

При инфаркте человек чаще всего ощущает сильную боль, однако бывает и "тихий" инфаркт, который может убить почти без предупреждения, заявил кардиолог Заур Шугушев, сообщает радио Sputnik.

Что такое "немой", или безболевой, инфаркт

"Немой" инфаркт – это особая форма ишемической болезни сердца, при которой некроз тканей сердца не сопровождается болью. Человек чувствует себя вполне нормально, однако находится в критическом состоянии и может умереть.

Как распознать "немой" инфаркт

Кардиолог рассказал, что самым частым симптомом такого состояния является страх смерти – человек внезапно начинает ощущать, что может умереть в любой момент.

"Во время гибели клеток миокарда происходит выброс определенных веществ, которые действуют на нервную систему именно таким образом и вызывают такие чувства", – объяснил Заур Шугушев.

Другие признаки – это резкая необъяснимая слабость или дискомфорт в нетипичных местах, например в левой руке, где-то в животе или в челюсти. Кроме того, на теле может появиться холодный липкий пот.

При появлении таких симптомов нужно немедленно обращаться в больницу, ведь фатальный исход может наступить в любой момент. Для благоприятного исхода врачи должны начать лечение в течение трех часов от начала приступов.

У кого может случиться такой инфаркт

По словам врача, в большинстве случает "тихий" инфаркт случается у людей с сахарным диабетом второго типа.

Такое заболевание поражает нервные окончания, и человек не ощущает, что у него отмирает кусок сердца", – объяснил специалист.

Какие симптомы у длительного COVID-19 и кто чаще им болеет

По словам доктора Шамиля Харуна, симптомы затяжного COVID очень широки, их нельзя объяснить факторами риска образа жизни или хроническими заболеваниями

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей