Новосибирские врачи спасли девочку с тяжелой травмой головы после ДТП

Общество, 13:41, 29.07.2022
Врачи. Медицина
Врачи. Медицина Фото: pixabay.com

Девочку уже выписали. Однако ей придется носить корсет примерно три месяца, пока ткани окончательно не восстановятся. После этого она вернется к своей привычной жизни

Девятилетняя Полина Горшкова получила серьезную травму шеи после ДТП. Врачи говорят, что при таком повреждении голова почти отделена от тела и практически всегда приводит к смерти пациента. Однако хирургам из новосибирского НИИТО удалось ее спасти, сообщает "КП-Новосибирск".

Мама девочки рассказала, что они живут в Свердловской области в Краснотурьинске. 3 июня они отправились в гости к родственникам в Сосновоборск, затем отдыхали в Красноярске, а потом в Барнауле.

"Из Барнаула выехали домой 16-го числа – и вечером попали в аварию. Нам очень повезло, что на трассе остановились добрые люди, чтобы помочь", – поделилась женщина.

Девочка в аварии получила самые серьезные травмы. Ее сначала отвезли в больницу в Искитиме, затем в новосибирскую областную больницу, где врачи заподозрили опасное повреждение позвоночника. Медики связались с коллегами из НИИТО, и ребенка отправили туда.

"Подобный тип повреждения встречается довольно редко, еще реже такие случаи имеют благополучный исход. <...> По сути, голова, грубо говоря, отделена от тела, потому что повреждена костно-связочная структура. И при малейшем повороте головы может наступить смерть", – пояснил нейрохирург из НИИТО Алексей Ластевский.

Несмотря на то, что случай крайне сложный, все необходимые этапы лечения пройдены. Девочке в шейный отдел установили металлоконструкцию, которая фиксирует позвоночники. Это поможет вернуть кости в прежнее состояние.

"Помню, что поначалу мне было очень больно, я почти не могла говорить. Сейчас я чувствую себя уже лучше, только в воротнике ходить неудобно – в нем очень жарко. Когда его снимут, я первым делом пойду гулять, чтобы вдоволь покачаться на качелях", – делится Полина Горшкова.

Ранее сообщалось, что врачи в Барнауле спасли женщину от инвалидности.

Алтайские экипажи ДПС молниеносно среагировали и помогли экстренному пациенту

ДПС-ники с пары слов поняли, что нужно делать и в итоге - помогли сохранить жизнь пациенту с инфарктом. Водитель скорой выразил полицейским благодарность

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей