Когда лучше не использовать банковскую карту и как обезопасить себя в Сети

Общество, 13:29, 01.08.2022
Девушка. Ноутбук. Банковская карта. Онлайн-покупки.
Девушка. Ноутбук. Банковская карта. Онлайн-покупки. Фото: Pexels

В России через безналичный расчёт совершают более 70% всех платежей, однако до сих пор бывают случаи, когда наличные надежнее пластика

Не стоит вводить данные банковской карты на малоизвестных подозрительных сайтах, заявила операционный директор финтех-платформы "Фаст Ривер" Ксения Артемьева, сообщает "Прайм".

"Если у сайта нет протокола HTTP – значит, информация передается не в зашифрованном виде, оставлять свои данные в таком случае опасно", – объяснила эксперт.

По её словам, не нужно вводить платежные данные при подключении к интернету через публичную wi-fi сеть, а также оставлять сведения о карте на чужом устройстве. Кроме того, специалисты не рекомендуют переходить по подозрительным ссылкам из почты и мессенджеров, где требуют данные карты.

"При путешествиях за границу расплачиваться выпущенными в России пластиковыми банковскими картами сейчас стало сложно. Наличные оказались единственным выходом, если у туристов нет карт, выпущенных в другой стране", – отметила Ксения Артемьева.

Как обезопасить себя при покупках в интернете

Для покупок в Сети стоит завести виртуальную карту и закидывать на нее сумму, которая необходима для оплаты товаров. При этом следует расплачиваться картой, в которой есть 3DSec подтверждение транзакций.

Как проверить онлайн-магазин перед оплатой

Перед оплатой покупателям нужно проверить магазин на надежность. Для этого нужно посмотреть число негативных отзывов и регистрационные данные компании и домена – если компания существует всего несколько месяцев, возможно, это мошенники.

Сбербанк впервые за 20 лет повышает плату за уведомления об операциях

По словам представителей организации, плату за уведомления по кредитной "Сберкарте" вводить не собираются. Для клиентов услуга останется бесплатной

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей