На Госуслугах появится сервис "Мое жилье" для совершения сделок с недвижимостью

Общество, 22:28, 02.08.2022
Сервис "Госуслуги"
Сервис "Госуслуги" Фото: "Толк"

В сервисе будет возможность покупателю проверить наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах, наличие долгов по квитанциям и другие существенные параметры

В России разрабатывают сервис "Мое жилье", с помощью которого пользователи "Госуслуг" смогут безопасно и быстро проводить в режиме онлайн сделки с недвижимостью, сообщает Минцифры в Telegram-канале.

Проект разрабатывается министерством совместно с Росреестром. Данный сервис создаст единую цифровую среду, где смогут взаимодействовать продавцы и покупатели недвижимости, интернет-агрегаторы объявлений, застройщики, банки и госорганы.

Благодаря этому сервису, продавцы смогут размещать объявления о продаже недвижимости, сразу подтверждая права на его собственность по ЕГРН, а покупатели быстро узнавать нужную им информацию, избегая рисков при сделке.

"Заключить сделку продавец и покупатель смогут полностью онлайн. Специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам", – указано в сообщении.

Поставить электронную подпись на документах можно через мобильное приложение "Госключ".

Ранее сообщалось, что для россиян могут отменить налог при продаже единственного жилья.

Хранить всегда. Юрист назвал документы, которые не стоит выбрасывать

По словам специалиста, перечисленные документы достаточно сложно восстанавливать – на получение дубликатов может уйти много времени и нервов

Лента новостей