Народные приметы 3 августа. Почему нельзя много болтать на день Онуфрия

Общество, 7:02, 03.08.2022
Солнце. Тепло. Лето. Погода
Солнце. Тепло. Лето. Погода Фото: pexels.com

3 августа среди православных принято чтить память Онуфрия Печерского, которого на Руси прозвали Молчаливым – за особый молчаливый обет

Что нельзя делать на Онуфрия Молчаливого

Восточные славяне верили, что в этот день не нужно без надобности разговаривать. Кроме того, предки считали, что 3 августа не стоит ни с кем ссориться, поскольку такой конфликт надолго отвадит удачу.

Согласно поверью, рана, полученная 3 августа, станет долго заживать. Поэтому по возможности лучше не пользоваться острыми предметами.

В этот день категорически запрещали купание в водоемах. Считалось, что вода уже грязная и опасная на всякие хвори. Кроме этого, люди боялись, как бы водяной не утянул их.

Что нужно делать на Онуфрия Молчаливого

С дня Онуфрия люди начинали прощаться с летом. Они в основном занимались сбором урожая и приготовлением запасов на зиму. При этом всю работу в память о святом старались делать молча. Веселиться, петь или бездельничать было не принято.

Знахари в этот день собирали немую или молчальную воду. Так ее называли, потому что приносить такую воду можно было только молча. Если ее удавалось набрать самым первым, то воду называли непочатой. Предки верили, что немая вода наделена необыкновенной целебной силой.

Приметы о погоде

  • Грозовые дожди на Онуфрия говорят о том, что осень будет затяжной и очень сырой.
  • Туманная погода сулит теплые деньки.
  • Если на Молчаливого Онуфрия сороки громко кричат, то зима выдастся теплой.

Источник

Ясновидящая поведала, какие знаки зодиака ждет удача в августе

Большие перспективы, новые возможности и атмосфера спокойствия – вот что ждет представителей зодиакального круга. Однако повезет не всем. Только пять знаков смогут похвастаться удачей в августе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей