Что такое 13-я пенсия и действительно ли ее станут выплачивать в России

Общество, 6:38, 04.08.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

Авторы проекта закона полагают, что для реализации этой инициативы потребуются денежные вливания из бюджета в размере более 650 млрд рублей

Осенью в Госдуме рассмотрят законопроект, в котором предлагают выплачивать пожилым россиянам раз в год дополнительную 13-ю пенсию, сообщают "Известия".

По словам лидера партии "Справедливой России – За правду" Сергея Миронова, такую выплату планируют начислять ежегодно к новогодним праздникам в декабре.

"Сейчас это важно как мера дополнительного стимулирования покупательского спроса для развития отечественной экономики. В конечном итоге эти затраты через потребительский рынок уйдут на поддержку наших предприятий", – отметил он.

Кто может рассчитывать на такую поддержку

В партии предложили выплачивать такую поддержку всем категориям пенсионеров в стране.

В каком размере будет выплата

Сведений о сумме начислений пока нет. Авторы проекта оценили, что для реализации такой инициативы может потребоваться 654,8 млрд рублей из федерального бюджета.

Какие ещё меры поддержки предложили депутаты

Депутаты также предложили понизить до 70 лет возраст, в котором пенсионерам в два раза увеличивают фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Сейчас такие средства пожилые граждане получают в 80 лет.

Правда ли, что россиянам в сентябре вновь пересчитают пенсии

По словам эксперта, некоторые пенсионеры оставались без начисления доплат к пенсии, которые утвердили на федеральном уровне для военных пенсионеров

Лента новостей