В Алтайский край пытались завезти крупную партию экстремистской литературы

Общество, 9:34, 04.08.2022
Запрещенная литература
Запрещенная литература Фото: Пограничное управление ФСБ по Алтайскому краю

Во время осмотра транспортного средства пограничники обнаружили крупную партию запрещенной на территории России литературы

Сотрудники Пограничного управления ФСБ пресекли ввоз на территорию Алтайского края крупной партии запрещенной литературы. Об этом сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Так, во время осмотра грузовика на автомобильном пункте в Веселоярске сотрудники обнаружили более 100 изданий, которые являются запрещенными в России. Они относились к деятельности экстремистской организации "Свидетели Иеговы"*.

Всего с начала этого года сотрудники ведомства изъяли из незаконного оборота более 150 экземпляров запрещенной литературы.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай возбудили уголовные дела за участие в деятельности экстремистской организации в отношении 21-летней жительницы Горно-Алтайска и 43-летнего жителя Маймы. Фигуранты дела с июля 2017-го по январь 2022 года продолжали проповедовать в регионе религию "Свидетелей Иеговы"* после ее запрета в России.

* запрещенная в России организация.

На Алтае задержали организатора ячейки Свидетелей Иеговы

В 2010-2011 годах мужчину уже признавали виновным в экстремизме за распространение книг и журналов "Свидетелей Иеговы". Но он обжаловал приговор. Суд его удовлетворил и признал право на реабилитацию

Лента новостей