Возможно поджог. Что известно о пожаре на складе Ozon в Подмосковье

Общество, 10:39, 04.08.2022
Огонь. Пожар
Огонь. Пожар Фото: pixabay.com

По предварительным данным, в результате пожара погиб один человек и еще 13 пострадали. Сейчас устанавливаются причины возникновения огня и ущерб

Крупный пожар на складе Ozon в подмосковном селе Петровское, который случился днем 3 августа, пожарные смогли локализовать спустя 10 часов, сообщает ТАСС.

"В 21:17 пожар локализован на площади 55 тыс. кв. м", – рассказали в пресс-службе МЧС.

Утром 4 августа, в 05.45 объявили о ликвидации открытого горения.

Одной из причин возникновения огня считают поджог. Точные данные возможны только после проведения экспертиз, рассказал источник в экстренных службах.

"По словам очевидцев, склад могли поджечь в нескольких местах. Поджог – это одна из версий", – сообщил он.

Источник также уточнил, что склад сдали в прошлом году. Поэтому он не попал под плановые проверки МЧС на соблюдение требований пожарной безопасности.

"Склад был сдан в эксплуатацию в октябре 2021 года. Согласно законодательству, его проверка не проводилась. Также владелец не проводил независимую оценку пожарного риска и не сдавал в контролирующие органы декларацию о пожарной безопасности", – уточнил собеседник

В ходе тушения огня выяснили, что на складе присутствовала автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения, эвакуации и автоматического пожаротушения. Также он оборудован внутренним и наружным противопожарным водопроводом и противодымной вентиляцией.

Кроме этого, в здании располагалась автоматическая система передачи сигнала о возгорании в МЧС. Но не смотря на все это, в пожарную часть уведомление пришло только через 39 минут после начала пожара.

Работник склада уточнил, что пожарная сигнализация сработала в штатном режиме и люди эвакуировались из здания примерно за пять минут.

"Сигнализация сработала, сразу проходы открыли и мы вышли. Паники никакой не было, все организованно", – пояснил он.

Также в СМИ распространилась информация, что во время пожара пропали 20 человек. Однако представители Ozon опровергают это, сообщают "Известия".

По поручению председателя следкома РФ Александра Бастрыкина по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших крупный пожар, возбудили уголовное дело, сообщает СУ СК по Московской области.

Напомним, что во время пожара у здания обрушилась часть крыши. Во время эвакуации склад покинули более тысячи человек.

В Барнауле на стройке возле бизнес-центра произошел пожар

Что именно загорелось в строящемся здании, неизвестно. Комментаторы в соцсетях предположили, что черный дым мог возникнуть из-за проводки

Лента новостей