В России для работающих пенсионеров предложили ввести налоговый возврат

Общество, 11:04, 04.08.2022
Выплаты. Деньги. Банковские карты
Выплаты. Деньги. Банковские карты Фото: pixabay.com

Авторы законопроекта предлагают внести поправки в Налоговый кодекс. Они направлены на улучшение материального положения пенсионеров, которые вынуждены работать из-за низких размеров пенсий

Российским работающим пенсионерам могут предоставить налоговый возврат. Об этом рассказал замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

"Пенсионный социальный налоговый возврат (не путать с вычетом) в размере 50% от суммы налога на доходы (но не более 25 000 в год) смогут вернуть работающие пенсионеры в соответствии с нашей инициативой", – написал он.

Для получения данных средств пенсионер сможет обратиться в ФНС. Предлагается возвращать деньги в течение месяца после подачи заявления, в безналичном формате.

При этом законопроектом предусматривается за каждый день просрочки начисление процентов, размер которых равняется ставке рефинансирования Центробанка, действующей в дни нарушения срока возврата.

Соответствующую инициативу внесут на рассмотрение Госдумы 4 августа.

Ранее сообщалось, что в России к Новому году предлагают выплачивать 13-ю пенсию.

Для регионов выделят более 10 млрд рублей на поддержку неработающих пенсионеров

Из-за повышения в июне прожиточного минимума на 10% увеличилась нагрузка на регионы. Федеральные субсидии помогут компенсировать эти расходы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей