В Барнауле выделят автобус для школьников из поселка Лесного

Общество, 12:00, 05.08.2022
Рабочая поездка главы Барнаула в школу №99 в поселке Лесной
Рабочая поездка главы Барнаула в школу №99 в поселке Лесной Фото: barnaul.org

Семьям поселка Лесного, чьи дети учатся в школах на Новосиликатном, теперь можно не переживать за проезд детей – для подвоза выделят автобус

Глава Барнаула Вячеслав Франк поручил выделить школьный автобус для подвоза детей из поселка Лесного в школы Новосиликатного, сообщили в администрации города.

Накануне градоначальник с рабочим визитом побывал в школе №99 в поселке Лесном. 1 сентября это образовательное учреждение откроется в обновленном виде. С весны там идет капитальный ремонт.

По проекту "Модернизация школьных систем образования" на работы выделили более 14 млн рублей, еще порядка 8 млн рублей потратят на закупку оборудования, но увеличить количество мест в ней уже невозможно.

Школа и так вмещает 460 ребят при проектной мощности 192 человека. Только в первый класс ежегодно принимают 48 детей.

Школа №99 в поселке Лесной
Школа №99 в поселке Лесной
Фото: barnaul.org

В 2022 году 25 первоклассников не смогли попасть из-за отсутствия свободных мест. Они будут учиться в школах №50 и 118 в поселке Новосиликатном.

С просьбой выделить для первоклассников школьный автобус к главе города Вячеславу Франку обратились депутаты Барнаульской городской Думы Лариса Белькова и Юрий Ряполов.

"Считаю, что нам необходимо обеспечить организованную перевозку первоклассников в школы Новосиликатного. Такое поручение по школьному автобусу для Лесного я дам профильным комитетам. Всего у нас в новом учебном году подвоз планируется организовать в 19 школах. Автобусами воспользуются порядка 2600 детей из 22 отдаленных микрорайонов Барнаула", – заявил Вячеслав Франк.

Подвоз будет осуществляться по разработанным маршрутам. Все школьные автобусы оборудованы светосигнальными устройствами, ремнями безопасности, аптечками, кнопками экстренного вызова помощи, а также спутниковой навигацией "ГЛОНАСС".

Рабочая поездка главы Барнаула в школу №99 в поселке Лесной
Рабочая поездка главы Барнаула в школу №99 в поселке Лесной
Фото: barnaul.org

Как подчеркнула Лариса Белькова, школьный автобус решит проблему с проездом детей для многих семей в Лесном.

"Школьный автобус решит для многих жителей Лесного проблему с доставкой детей на Новосиликатный. Будет составлен график движения, утвержден маршрут. Все это обязательно доведут до родителей. Безусловно, нам важно обеспечить и безопасность детей. Поэтому два раза в год в городе проводится плановое обследование всех школьных маршрутов, определяется техническое состояние проезжей части по их движению, соответствие требованиям безопасности", – уточнила она.

Парк школьных автобусов в краевой столице обновляют регулярно. До 1 сентября планируется поставка трех новых автобусов.

Лента новостей