Аграрии Алтайского края открывают для себя органическое сельское хозяйство

Общество, 16:34, 05.08.2022

В России органическим "чистым" земледелием занимается всего 116 человек. Двое из них живут в Алтайском крае и возделывают поля в Бийском районе

Некоторые аграрии Алтайского края на волне погибающих от работы фермеров пчел предлагают максимально безопасный для насекомых и самой почвы подход – органическое сельское хозяйство.

Почва остается чистой, а урожай – вкуснее и полезнее. Такие доводы приводит фермер Бийского района Игорь Пляко. Он одним из первых в Алтайском крае перешел на органическое сельское хозяйство. Пару лет он не использует минеральные азотные удобрения, пестициды, регуляторы роста, и конечно же, ГМО. На вопрос, чем же удобрять растения, отвечает – ничем, необходима только механическая обработка с помощью техники.

"Пришли к тому, что, в общем-то неплохо иметь свои поля и выращивать то, что хотелось бы с достойным качеством. Это связано с воспитанием, желанием сделать что-то доброе, полезное и вкусное. Наверное, это смысл жизни", – рассказал он.

Специфику органического земледелия в Бийском районе приезжают посмотреть со всего края и даже страны. Одна из проблем "чистого" производства – болезни растений, сорняки и вредители, которых как раз и отпугивали химические удобрения. В качестве альтернативы, фермерам предлагают обрабатывать листья – это значит, что в почву химия не попадет.

"Это жидкие удобрения, сделанные из вытяжки растений: берёзы, ели, пихты. Всего 10 наименований. Они безвредны для человека. Эта линейка препаратов не наносит вреда даже пчелам. Сейчас мы столкнулись тем, что идёт массовое отравление пчел на Алтае, а наш препарат, как раз, безвредный", – объяснил представитель компании по производству удобрений из Кировской области Игорь Евдокимов.

Перейти на органику в Алтайском крае пока решились два фермера. Еще четыре подали заявку на сертификат. Для сравнения: всего в стране этим занимается 116 сельхозпроизводителей.

"Мы в прошлом году заявились как органическое земледелие, пригласили Томский сертифицирующий орган. Они приехали, проверили у нас землю, оборудование, семена, склады, взяли анализы. Все, сказали, вопросов нет", – рассказал фермер из Красноярского края Олег Жгун.

По словам председателя правления Союза органического земледелия из Москвы, Сергея Коршунова, такой вид земледелия станет будет актуальным и начнёт разрастаться, потому что потребность на самом деле есть. Мы научились себя кормить как-то, а теперь будем учиться кормить себя хорошо.

Кроме того, фермеры также отметили, что отказ от химии получился экономичнее. Однако и рисков потерять урожай больше, ведь за посевами нужно больше ухода. Но это аграриев не пугает. Недавно в Бийском районе на органическом поле посеяли яровую пшеницу. Будут наблюдать: приживется ли зерно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей