Грибники нашли на Алтае вкусный "космический гриб"

Общество, 16:52, 06.08.2022
Гриб-зонтик пёстрый
Гриб-зонтик пёстрый Фото: unsplash.com

Грибы огромные и фантастические, и даже съедобные. Но грибники предупреждают, их легко спутать с похожими и ядовитыми двойниками

Новосибирские грибники нашли в лесах Республики Алтай огромный гриб белого цвета и посчитали его "космическим". Коллеги по "тихой охоте" подсказали, что это гриб-зонтик, пишет "КП – Новосибирск".

Зонтик принадлежит к семейству шампиньоновых. Он съедобный, а на вкус как куриное мясо, пишут грибники.

"Они съедобные и очень даже вкусные. Когда шляпка раскрытая, то их хорошо жарить на сковороде в кляре. По вкусу напоминает куриное мясо", — отметили в группе "Грибы и грибные места Новосибирска".

Многие виды зонтиков безопасны, но есть несколько ядовитых двойников. Внешне они похожи, но у съедобного кольцо на ножке должно свободно двигаться, а сам гриб пахнуть орехами.

Эксперты говорят, что внешне напоминает зонтик ядовитый хлорофиллум темно-бурый. Гриб более мясистый и короткий, а у основания ножки имеется характерный клубнеобразный нарост. Этот гриб содержит галлюциногенный токсин, и его действие на нервную систему до конца не изучено.

Еще один двойник – хлорофиллум свинцовошлаковый. Характерное отличие между ядовитым и съедобным грибом – это ножка. У несъедобного представителя она полностью гладкая, в верхней части есть неподвижное кольцо.

За два часа – 40 литров. Жители Алтайского края везут из леса ведра грибов

Грибной сезон продолжается. На выходных в лесах был аншлаг, а в соцсетях – обилие фотографий с урожаем из разных локаций

Лента новостей