Эксперт назвал опасные последствия потери документов на жильё

Общество, 16:48, 08.08.2022
Недвижимость
Недвижимость Фото: pixabay.com

По словам члена Ассоциации юристов России Гульнары Бегловой, избежать возможных проблем при утере оригинальных документов на жилье поможет наличие нотариально заверенных копий

Потерявший документы на квартиру собственник может стать жертвой мошенников, заявил юрист Владимир Балакин, сообщает РИА Новости.

"Владелец лишается возможности распоряжаться жильем. Кроме того, всегда есть риск, что бумаги были кем-то украдены или найдены и использованы с целью мошенничества", – отметил он.

По словам эксперта, мошенники могут незаконно составить доверенность и продать квартиру, поэтому при подозрении, что документы попали в чужие руки следует написать заявление в полицию. При этом следует обратиться в МФЦ или Росреестр, чтобы запретить любые действия с недвижимостью без личного участия собственника.

"Если в право собственности вступили до 31 января 1998 года, то для получения копий нужно обращаться к тем органам, которые занимались оформлением бумаг на тот момент: к нотариусу или БТИ. Если после – в Росреестр", – добавил Владимир Балакин.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае падают цены на стройматериалы. До этого стоимость непрерывно увеличивалась на протяжении полутора лет, временами демонстрируя резкие скачки.

Живучие и конкурентоспособные. Строительная отрасль Алтая в цифрах и фактах

В преддверии Дня строителей показываем, в каком состоянии находится отрасль в Алтайском крае, как развивается и какими достижениями славится

Лента новостей