В Барнауле провели памятную церемонию в честь 100-летия Алексея Скурлатова

Общество, 18:30, 09.08.2022
Памятная церемония
Памятная церемония Фото: Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

В текущем году исполнилось 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны уроженца Алтайского края Алексея Скурлатова

В Барнауле состоялась памятная церемония у памятного знака на улице Профинтерна, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Цветы к памятнику возложили глава Барнаула Вячеслав Франк, дочь ветерана Нелли Кайрукова, глава Октябрьского района Юрий Асеев, замглавы администрации города по социальной политике Александр Артемов, гендиректор компании "СЕЛФ" Нодар Шония, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов, активисты городского совета ветеранов войны и труда и другие.

"Очень приятно, что память об Алексее Ивановиче жива. Сегодня в лице легендарного Алеши мы отдаем дань памяти всем воинам-освободителям времен Великой Отечественной войны. Отрадно, что молодежь воспитывается на героических примерах наших ветеранов. Такую работу нужно продолжать", – подчеркнула Нелли Кайрукова.

За сохранение памяти об Алексее Скурлатове она также выразила благодарность региональному правительству, администрации города, меценатам, которые установили знак, волонтерам и барнаульцам.

Памятная церемония
Памятная церемония
Фото: Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

Нелли Алексеевна отметила, что памятный знак в Барнауле также важен и значим, как и памятник в Пловдиве, поскольку это памятник всем воинам, которые освобождали мир от фашистов.

"100 лет со дня рождения Алексея Ивановича Скурлатова – это прекрасный повод еще раз поблагодарить всех ветеранов и тружеников тыла, которые ковали Победу в Великой Отечественной войне", – заявил Вячеслав Франк.

Глава города поблагодарил Нодара Шонию за помощь в установке Памятного знака, а также отметил инициативу депутатов фракции "Единая Россия" в Барнаульской городской Думе по благоустройству и присвоению аллее на Профинтерна имени участника ВОВ Алексея Скурлатова.

Памятная церемония
Памятная церемония
Фото: Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

По словам Вячеслава Франка, власти продолжат благоустройство данного участка. Они планируют привести в порядок Зеленый сквер, где установлен закладной камень в честь вдов воинов, погибших в годы войны.

"Алексей Скурлатов – пример для всех нас, особенно для молодежи. Почтив память легендарного воина, мы отдаем дань памяти всем советским и российским войнам, в том числе и тем, кто сейчас выполняет служебный долг", – отметил депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Напомним, что Алексей Скурлатов – это участник Великой Отечественной войны, разведчик и связист, который послужил прообразом для знаменитого памятника "Алёша" советским воинам-освободителям в болгарском городе Пловдив.

Памятный знак
Памятный знак
Фото: Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

После войны он работал слесарем-наладчиком, бригадиром машинно-тракторной станции, комбайнёром, мастером моторного участка и старшим инженером. Умер Алексей Скурлатов 3 ноября 2013 года после тяжелой болезни в алтайском селе Налобиха. В честь ветерана войны в Барнауле назвали аллею и установили памятный знак.

В Барнауле памятный знак установили в 2020 году к 75-летию Победы по инициативе руководителя военно-патриотического клуба "Русские Витязи" Нэлли Марковой. На лицевой стороне памятника выгравировали изображение пловдивского памятника воину-освободителю, под ним – неофициальное название памятника "АЛЁША".

Лента новостей