Глава Алтая поднялся на гору, а на обратном пути собрал бутылки

Общество, 13:23, 14.08.2022
Подъем на гору Комсомольская
Подъем на гору Комсомольская Фото: t.me/altaygov

В восхождении приняли участие более 200 человек, среди них и глава региона Олег Хорохордин. На спуске он заметил мусор и решил немного убраться

В Горно-Алтайске открыли пешеходно-туристическую тропу здоровья на горе Комсомольской. В первый же день на нее совершили восхождение более 200 человек, сообщил в Telegram-канале пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов.

Сверху можно было уехать на машинах, но глава республики Олег Хорохордин решил спуститься пешком без камер.

"Когда он сошёл с тропы, мы тоже остановились. Первая мысль – вдруг гриб нашёл или ягоду? Включил камеру на телефоне, чтобы запечатлеть находку. Всё оказалось намного прозаичнее – мусор. Причём выброшенный совсем недавно", – пишет Максимов и призывает соблюдать чистоту.

Он припомнил алтайскую поговорку: jакшыныҥ одузында одын артар, jаманныҥ — богы артар. Суть ее в том, что после хорошего путника остаются дрова, после плохого – мусор.

Тропу, существовавшую на горе Комсомольской вдоль реки Майма, расширили практически в три раза, очистили от мусора и засыпали гранитной крошкой, уустановили новые беседки и скамейки. Общая протяженность тропы — 3 015 метров. На ее высшей точке находится обзорная площадка с видом на город.
Экотропы в Алтайском крае закрыли из-за небывалой активности медведей

Косолапые продолжают активничать в Алтайском крае. Для туристов закрыли еще два маршрута, вблизи которых стали замечать медведей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей