Томенко: Денисова пещера может стать основой для развития Солонешенского района

Общество, 17:03, 15.08.2022
Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

15 августа в России отмечается День археолога. Виктор Томенко побывал на площадке природно-археологического памятника "Денисова пещера" в Солонешенском районе и поздравил ученых с их праздником

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил с руководством Института археологии и этнографии СО РАН вопросы развития природно-археологического памятника "Денисова пещера", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона обозначил задачи комплексного развития инфраструктуры вокруг известного памятника с научным руководителем федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, академиком Анатолием Деревянко и советником директора Института членом-корреспондентом РАН Михаил Шуньковым.

Напомним, что Денисова пещера – самая древняя из обитаемых пещер на территории Сибири. В 2021 году распоряжением правительства России объект культурного наследия федерального значения природно-археологического памятник "Денисова пещера" отнесли к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

Как археологический объект пещеру открыли в 1977 году. За 40 лет непрерывных исследований ученые обнаружили в ней множество археологических материалов возрастом более 300 тысяч лет. Мировую известность Денисова пещера получила в 2010 году после публикации результатов генетического анализа останков человека, обнаруженных в пещере. Расшифровка ДНК показала принадлежность антропологических останков к ранее неизвестному человеку, который по месту обнаружения получил название денисовец.

Денисова пещера
Денисова пещера
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

По словам Анатолия Деревянко, денисовцы внесли огромный вклад в формирование человека современного типа.

"Кто же такие эти денисовцы? Чем удивительна Денисова пещера? Удивительна пещера тем, что в ней не только сохраняются великолепно находки из органических веществ, то есть кости животных, изделия из кости и так далее, но и экзогенный материал, то есть материал для генетических исследований. В настоящее время мы можем с полным основанием сказать, что и с этой точки зрения Денисова пещера уникальна в мире, то есть вот то количество украшений, произведений не утилитарных нет ни в одном археологическом объекте в мире, которое относится к хронологическому интервалу 50-40 тысяч лет назад", – рассказал Анатолий Деревянко.

Учёный подчеркнул, что в Денисовой пещере специалисты обнаружили девять игл, что больше, чем во всех странах Европы в похожий временной период. Это дает возможность предполагать, что древние люди уже в то время шили одежду, изготавливали нити и, возможно, даже ткани.

Денисова пещера
Денисова пещера
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Губернатор поздравил археологов с профессиональным праздником и подчеркнул, что открытия и находки, связанные с Денисовой пещерой, могут стать хорошей основой для динамичного развития не только территории природно-археологического памятника, но и всего Солонешенского района. По словам главы региона, здесь может появиться рекреационно-территориальный комплекс.

"Этот вопрос мы постараемся лучше систематизировать и, возможно, превратить эту работу в одну из наших государственных программ. Либо включить объект в существующие программы по развитию туризма, краеведения, которое, как видно, выходит далеко за рамки просто жизни в крае, и, наверное, касается истории человечества, происхождения человека и всего, что с этим связано", – отметил Виктор Томенко.

Лента новостей