В алтайских горах нашли останки мужчины, погибшего год назад в аварии

Общество, 11:26, 16.08.2022

Двое мужчин занимались поисками и заготовкой золотого корня в труднодоступных местах Чойского района. При этом собирать это растение запрещено

В горах Республики Алтай нашли тело погибшего еще в июне прошлого года 44-летнего жителя Алтайского края. Как оказалось, после ДТП его оставил знакомый мужчины, с которым они вместе отправились добывать золотой корень (родиола розовая – редкое лекарственное растение, охраняемое Красной книгой России). Подробности происшествия сообщили в следкоме республики.

Все произошло 17 июня 2021 года. 39-летний житель Майминского района за рулем автомобиля ГАЗ-66 перевозил в кузове своего знакомого, жителя Алейска Алтайского края. Вместе они заготавливали золотой корень в труднодоступных местах Чойского района.

Водитель вел грузовик по крутому склону горы в урочище Усть-Ложа и не справился с управлением. В итоге машина перевернулась, пассажир выпал из кузова и скатился не менее 15 метров вниз по склону горы, где ударился о землю и выступающие камни. Через короткое время мужчина умер на месте происшествия.

Испугавшись ответственности, водитель оставил тело погибшего на месте ДТП и никому не рассказал о случившемся. Из-за безлюдности и труднопроходимости местности тело мужчины длительное время никому не удавалось найти. С июня прошлого года он числился без вести пропавшим и находился в розыске в Республике Алтай и Алтайском крае.

В итоге обвиняемый в причинении смерти по неосторожности признался в произошедшем и показал место, где все случилось. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

На Алтае поймали контрабандистов с партией золотого корня на 19 млн рублей

Золотой корень, или родиола розовая – редкое лекарственное растение, которое охраняется Красной книгой России. Собирать эти дикорастущие травы запрещено

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей