В России предложили выплачивать 1 млн рублей за третьего ребенка

Общество, 14:07, 17.08.2022
Младенец. Новорожденный. Ребенок
Младенец. Новорожденный. Ребенок Фото: pixabay.com

По подсчетам специалистов, при реализации мер помощи многодетным семьям и беременным в 2022–2024 годы в стране дополнительно родятся 1,6 млн детей

Россиянам могут начать выплачивать 1 млн рублей семейного капитала за рождение третьего и последующих детей, сообщают "Известия".

"По оценкам экспертов за счет этой меры в стране ежегодно начнут рождаться более 100 тысяч детей", – отметил глава профильной комиссии Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Кроме того, авторы инициативы предложили поднять до уровня прожиточного минимума ежемесячное пособие для беременных женщин. Увеличенные выплаты, по их мнению, также должны получать будущие мамы от 30 лет и те, кто ждет третьего или последующих детей. При этом при выплате средств учитывать материальное положение семьи не нужно.

В Общественно палате также хотят расширить возможности использования маткапитала и разрешить тратить выплаты за третьего или последующих детей на приобретение семейной машины.

Ранее в Алтайском крае родители рассказали, сколько тратят на сборы ребенка в школу. По словам опрошенных, только на одну форму в семейных бюджетах закладывают более 5 тысяч рублей.

Что за выплату к 1 сентября предлагают ввести в Госдуме и кому она предназначена

В России может появиться новая ежегодная выплата для семей с детьми. Новый законопроект с такой инициативой поступил в Госдуму

Лента новостей