В Барнауле приняли ремонт дороги за 229 млн рублей

Общество, 17:15, 17.08.2022
В Барнауле в рамках нацпроекта приняли первую дорогу в 2022 году
В Барнауле в рамках нацпроекта приняли первую дорогу в 2022 году Фото: Михаил Полубедов

В краевой столице в рамках дорожного нацпроекта приняли первую дорогу в 2022 году – отремонтировали более 5 км Змеиногорского тракта. Работы шли круглосуточно на протяжении двух лет

Первую дорогу, отремонтированную в 2022 году в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", приняли в Барнауле. Речь идет об участке Змеиногорского тракта от улицы Аванесова до Южного тракта. Работы здесь шли два года, рассказали в администрации города.

Ремонт выполняло Барнаульское ДСУ №4. Подрядчик рассказал, что интенсивность движения на Змеиногорском тракте достаточно высокая, поэтому для удобства работы велись круглосуточно. Днем дорожники занимались устройством тротуаров и велодорожек, а в ночное – непосредственно на проезжей части. Общая протяженность участков ремонта составила более 5 км. На эти цели направили 229 млн рублей.

В Барнауле в рамках нацпроекта приняли первую дорогу в 2022 году
В Барнауле в рамках нацпроекта приняли первую дорогу в 2022 году
Фото: Михаил Полубедов

Директор Барнаульского ДСУ №4 Николай Данилин рассказал, что в рамках нацпроекта первый участок от улицы Аванесова до Горнолыжной передали в эксплуатацию еще в 2021 году. В 2022 году работы заверили на участке от Горнолыжной до Южного тракта. Для удобства и комфорта горожан на участке от улицы Аванесова до Южного тракта также сделали тротуар и велодорожку.

"Кроме того, установлены новые автобусные и трамвайные павильоны на остановках, заменены знаки, нанесли новую дорожную разметку. На участке по нечетной стороне от улицы Горнолыжной до Южного тракта полностью обустроен новый тротуар с велодорожкой протяженностью 2,6 км, с четной стороны проезжей части – обустроен новый тротуар протяженностью 1,3 км. На тех участках, где тротуар уже ранее был сделан, там велодорожку к нему пристыковывали", – рассказал руководитель компании-подрядчика.

Вдоль Змеиногорского тракта располагаются 11 медицинских учреждений, в том числе Краевая клиническая больница, онкодиспансер, перинатальный центр "ДАР". Главный врач "ДАРа" Ирина Молчанова подчеркнула, что Змеиногорский тракт в связи с этим имеет стратегическое значение.

"Более того, это не только проезжая часть, это еще и пешеходная дорожка, и велосипедная дорожка. Мы сегодня очень много говорим о здоровом образе жизни. У всех жителей нагорной части города, в том числе и сотрудников нашего перинатального центра, появилась возможность заниматься спортом: сесть на велосипед и доехать до рабочего места. В нашем центре такие сотрудники есть, которые ездят на велосипеде в любое время года и при любой погоде", – рассказала Ирина Молчанова.

В Барнауле в рамках нацпроекта приняли первую дорогу в 2022 году
В Барнауле в рамках нацпроекта приняли первую дорогу в 2022 году
Фото: Михаил Полубедов

А предприниматель Вадим Кручинин напомнил, что в рамках городского проекта "Безопасные дороги" за 2017-2021 годы в Барнауле сделали ремонт, построили и реконструировали 170 объектов улично-дорожной сети краевой столицы.

"Только в 2021 году работы были выполнены на 23 дорожных объектах. В том числе проведена реконструкция мостов: через реку Власиху по улице Мамонтова, а также через реку Барнаулку по улице Челюскинцев. Все это безусловно сказывается на комфорте горожан", – отметил он.

Всего в 2022 году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в Барнауле предусмотрено 3,5 млрд рублей, в их числе федеральный бюджет – 400,6 млн рублей, краевой бюджет – 2 052,4 млн рублей, бюджет города – 1 053,2 млн рублей. Об этом сообщил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Он отметил, что сейчас идут работы на 19 объектах: на 18 дорогах идет ремонт и одна строится (ул. Сиреневая от ул. Балтийской до Северного Власихинского проезда). На последней уже выполнен большой объем работ, скоро жители микрорайона смогут воспользоваться новой дорогой. Дополнительно осенью там высадят деревья.

В Барнауле в рамках нацпроекта приняли первую дорогу в 2022 году
В Барнауле в рамках нацпроекта приняли первую дорогу в 2022 году
Фото: Михаил Полубедов

В рамках строительства новых дорог в обязательном порядке предусмотрено устройство ливневой канализации.

"По федеральным и региональным программам идет строительство участков 5 новых автомобильных дорог: по ул.280-летия г. Барнаула, ул. Христенко, малому Павловскому тракту, пр-кту Энергетиков, ул. 65 лет Победы. В рамках городского бюджета будут отремонтированы 27 дорог частного сектора", – сообщил Шеломенцев.

На сегодняшний день, по его данным, работы в рамках национального проектах завершены на 70%, полностью выполнены на пяти участках дорог: ул. Западная 11-я, ул. Западная 12-я, ул. Западная 13-я, ул. Германа Титова и Змеиногорский тракт.

После завершения дорожно-строительного сезона 2022 года нормативность автодорог, включенных в национальный проект, должна увеличиться с 74,4% до 77,23% (503,64 км), что соответствует плановым значениям (499,5 км).

Напомним, что Барнаул с 2017 года участвует в национальном проекте "Безопасные качественные дороги".

Всего за 5 лет в Барнауле отремонтировали 170 объектов, построили три дороги и провели реконструкцию трех объектов, общей протяженностью 250,72 км.

Общий объем средств на реализацию нацпроекта в период 2017-2021 годов, с учетом выполнения мероприятий по безопасности дорожного движения, составил 4,9 млрд рублей, из них 2,8 млрд из федерального бюджет, 1,4 млрд – из краевого и более 700 млн рублей направили из городской казны.

Лента новостей