Какого числа Ореховый Спас в 2022 году и что это за праздник

Общество, 8:36, 18.08.2022
Церковь. Купола. Храм
Церковь. Купола. Храм Фото: pixabay.com

"Спас" – это значит праздник, посвященный Спасителю. Так в Православной церкви называют Сына Божьего Иисуса Христа. Спасами принято называть сразу три августовских праздника

Что за праздник Ореховый Спас

Ореховый Спас – это народное название церковного праздника День Спаса Нерукотворного. У него есть еще несколько названий: Третий Спас, Хлебный Спас и даже Спас на холсте.

Что такое Спас Нерукотворный

Это православный праздник, посвященный перенесению чудотворного образа Иисуса Христа в Константинополь. Согласно церковному преданию, первое изображение Иисуса Христа было нерукотворным. Христос умылся и вытер лицо полотенцем, на котором отпечатался его лик. Эта реликвия стала первой христианской иконой.

Когда Ореховый Спас в 2022 году

Ореховый Спас – 29 августа.

Суть Орехового Спаса – освятить орехи?

Нет, это совсем не так. Освящение плодов – древний и благочестивый, но второстепенный обычай. Это распространенный обряд, а не суть праздника. Освященным плодам не стоит приписывать сверхъестественные свойства, предупреждают в церкви.

В праздник желательно сходить в храм на богослужение.

Когда Яблочный Спас в 2022 году и почему в этот день освящают фрукты

В торговых сетях активно продают яблоки "К Яблочному Спасу". Рассказываем, что это такое, как фрукты связаны с церковным праздником и грешно ли не съесть яблок на Яблочный Спас

Лента новостей