Преображение Господне 2022: что нельзя делать в православный праздник

Общество, 6:38, 19.08.2022
Преображение Господне
Преображение Господне Фото: Pixabay

Преображение – один из важнейших христианских праздников, когда Иисус Христос поднялся с учениками на гору Фавор и открыл им свою Божественную сущность

Что за праздник Преображение Господне

Согласно христианскому учению, за 40 дней до своей смерти Сын Божий Иисус Христос взял с собой трех апостолов и поднялся с ними на гору Фавор.

Он молился. Потом лицо Христа преобразилось, одежда стала белоснежной. Рядом с Христом появились ветхозаветные пророки Моисей и Илия. Затем над ними появилось облако, из которого раздался голос Бога, назвавший Иисуса "возлюбленным сыном".

В этот момент миру открылась тайна Божественного промысла о спасении человека. В этом заключается глубокий символический смысл праздника.

Яблочный Спас – это народное название церковного торжества. Праздник также называют Второй Спас, Средний Спас, Спас на горе и Первые осенины.

В древности христиане переняли у иудеев обычай приносить в храм первые плоды нового урожая. Если ветхозаветные иудеи приносили плоды, пшеницу, ягнят, то христиане несли в храм виноград, поспевающий как раз к празднику Преображения Господня.

В России же традицию адаптировали под климатические особенности страны и стали приносить в церкви для освящения яблоки.

Что нельзя делать на Преображение Господне

Православная вера не установила жестких запретов на Преображение Господне. Как и в любой другой день, нежелательно ругаться, завидовать, унывать, причинять кому-либо вред. Также нельзя заниматься магией и оккультизмом, увлекаться суевериями.

Постящимся нельзя есть мясные и молочные продукты.

Когда Яблочный Спас в 2022 году и почему в этот день освящают фрукты

В торговых сетях активно продают яблоки "К Яблочному Спасу". Рассказываем, что это такое, как фрукты связаны с церковным праздником и грешно ли не съесть яблок на Яблочный Спас

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей