Когда в Барнауле введут единую тарифную зону для общественного транспорта

Общество, 14:49, 19.08.2022
Автобус. Пассажир
Автобус. Пассажир Фото: pexels.com

Ранее с инициативой создания единого тарифа на общественном транспорте для всех населенных пунктов городского округа – города Барнаула выступил глава краевой столицы Вячеслав Франк

Единую тарифную зону для общественного транспорта Барнаула планируется ввести в декабре 2022 года, сообщил "Толку" 19 августа замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Собеседник напомнил, что соответствующее решение принято главой города Вячеславом Франком и оно получило поддержку депутатов Барнаульской городской Думы.

Как и зачем в Барнауле создают единую тарифную зону для общественного транспорта

Тарифы на общественном транспорте выровняют для всех населенных пунктов городского округа – города Барнаула. С такой инициативой ранее выступил глава краевой столицы Вячеслав Франк

"Очевидно, что для перевозчиков не выгодно возить жителей в пригородные поселки по тарифу 28 рублей, поэтому эти перевозки субсидируются из бюджета города. Чтобы уровнять тариф действующих субсидий недостаточно, поэтому появилось решение дополнительно выделить 59 млн рублей", – сказал Шеломенцев.

Собеседник добавил, что действующий контракт заканчивается в ноябре текущего года, а уже с декабря появится возможность запустить единую тарифную зону для общественного транспорта в Барнауле.

Ранее мы уже сообщали о том, что данная мера является частью усилий городских властей, направленных на оптимизацию городской системы общественного транспорта в контексте реконструкции путепроводов на проспекте Ленина.

Председатель городского комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко ранее отмечал, что сейчас цена проезда в пригородном направлении в зависимости от тарифной зоны составляет от 39,5 рубля до 81 рубля за наличный расчет и от 34,5 рубля до 72 рублей по электронному кошельку.

Введение единой тарифной зоны для общественного транспорта позволит установить единую стоимость проезда в размере 28 рублей по всем пригородным направлениям.

Всего автобусных маршрутов, работающих по пригородным направлениям, в Барнауле 21. Это 8 круглогодичных маршрутов и 13 сезонных. За 2021 год через пригородные маршруты было совершено свыше 3 млн поездок, что говорит об их востребованности.
Дорожный лайфхак. Эксперт политеха рассказал, как уменьшить пробки в Барнауле

Интенсивность движения на ключевых магистралях Барнаула достигла пика в пять-шесть тысяч транспортных единиц в час. Эксперт рассказал, как это отразится на дорожной ситуации в ближайшее время

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей