На Алтае за полгода возбудили 86 дел в отношении несовершеннолетних

Общество, 17:53, 25.08.2022
Суд
Суд Фото: pexels.com

В регионе в последнее время отмечается тенденция совершения преступлений лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности

В Алтайском крае за первое полугодие 2022 года к следователям поступило 308 сообщений о преступлениях несовершеннолетних. Из них в 86 случаях возбудили уголовные дела. Об этом рассказал первый заместитель руководителя СУ СК по региону Игорь Колесниченко во время круглого стола по вопросам профилактики преступлений несовершеннолетних, сообщает ведомство.

Еще по 173 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказали, в том числе в 90 из них из-за того, что подростки не достигли возраста уголовной ответственности.

Особую обеспокоенность у участников круглого стола вызывает рост преступлений по обороту наркотиков и активность подростков в их распространении через Сеть.

Чтобы несовершеннолетние не вовлекались в преступную деятельность, необходимо повысить уровень их правового самосознания, в том числе и понимание, что за преступлением последует неотвратимое наказание, отметили участники круглого стола.

В качестве профилактики предложили разработать памятки социальные ролики.

Ранее в алтайском следкоме рассказали о причинах детской преступности.

Алтайский подросток проникал в чужие дома и воровал вещи

Украв ценные вещи впервые, подросток почувствовал свою безнаказанность. Поэтому он решил повторить свои действия еще несколько раз

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей