"Богородичная пасха". Православная церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы

Общество, 8:09, 28.08.2022
Успение Божией Матери
Успение Божией Матери Фото: pixabay.com

Успение – это, по сути, день смерти Богородицы, матери Иисуса Христа. Однако в христианстве к смерти относятся не как к трагедии, а как к воссоединению с Богом в вечной жизни

Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа. В праздник завершается строгий двухнедельный пост. На "богородичную пасху" в церквях проходят праздничные богослужения. Священнослужители одеваются в одежды голубого цвета.

Согласно христианскому учению, мать Иисуса Христа Мария после смерти, воскресения и вознесения своего сына прожила на земле еще много лет. О грядущей кончине Богородицу предупредил архангел Гавриил. Дева Мария завершила свои земные дела, попрощалась. В назначенный день она лежала на одре, в окружении апостолов, и радостно ждала.

Комната озарилась светом. Сын сам пришел за душой Богоматери: Иисус Христос появился в доме в окружении ангелов. Это событие изображают на иконах, посвященных Успению Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы. Икона
Успение Пресвятой Богородицы. Икона
Фото: Pixabay

Через несколько дней оказалось, что тела Богородицы нет в погребальной пещере. Апостолы были в ужасе от произошедшего.

Вечером того же дня Богородица явилась им и сказала:

"Радуйтесь! Ибо я с вами во все дни".

Согласно церковному учению, Богородицу забрали в небесное царство вместе с телом.

Что такое заговенье на Успенский пост и при чем тут роль женщины в церкви

13 августа – последний день подготовки к строгому посту, который предваряет Успение Богородицы. История этого праздника связана с изменением отношения к женщине в христианской церкви

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей