Что за праздник Ореховый Спас и зачем освящать орехи в церковный праздник

Общество, 8:23, 29.08.2022
Орехи. Сухофрукты
Орехи. Сухофрукты Фото: Unsplash.com

Для людей, далеких от религии, 29 августа – это народный праздник Ореховый Спас, когда можно пойти в храм и освятить орехи. Но суть праздника гораздо глубже, а история – богаче

У праздника 29 августа много названий: Третий Спас, Хлебный Спас и даже Спас на холсте.

Его церковное название – Спас Нерукотворный. Торжество посвящено перенесению чудотворного образа Иисуса Христа в Константинополь. Согласно церковному преданию, первое изображение Иисуса Христа было нерукотворным. Христос умылся и вытер лицо полотенцем, на котором отпечатался его лик.

Эта реликвия стала первой христианской иконой. Это и есть "Спас Нерукотворный", от слова "спаситель": так в православной церкви называют Сына Божьего Иисуса Христа.

Орехи. Сухофрукты
Орехи. Сухофрукты
Фото: Unsplash.com

29 августа желательно сходить в храм на богослужение. Это считается самым правильным способом отметить Ореховый Спас.

К 29 августа, как правило, на Руси завершалась уборка хлеба и поспевали орехи. Их приносили в церковь, чтобы освятить.

Освящение плодов – не главный обряд праздника. Это древний и благочестивый, но второстепенный обычай. Это распространенный обряд, а не суть праздника. Освященным плодам не стоит приписывать сверхъестественные свойства, предупреждают в церкви.

Какого числа Медовый Спас и будет ли грехом не съесть меда в этот день

Медовый Спас – это не просто праздник освящения меда. Его смысл гораздо глубже, чем мы привыкли думать. Праздник восходит корнями к древней христианской традиции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей